Леонид Писной о доме на Бардина: "Забурил две сваи и продал весь дом"

2934

9 июня 2016, 18:16

В эти минуты продолжается заседание межведомственной комиссии по проблеме обманутых дольщиков Саратовской области. Участники встречи обсудили вопрос относительно строительства дома на улице Бардина.

Как пояснил заместитель министра строительства и ЖКХ Виталий Шепелев, строительство завершено на начальном этапе. Компания-застройщик ООО "Феникс-С" находится в процедуре банкротства.

В ходе дискуссии выяснилось, что застройщик "забурил две сваи и продал весь дом". Такую характеристику дал депутат облдумы Леонид Писной. Было отмечено, что "здесь пока есть проблемы с земельным участком". Для выделения под застройку необходимо пройти процедуру межевания и публичных слушаний. А это, по словам заместителя главы администрации города по градостроительству и архитектуре Андрея Гнусина, "еще два месяца – не меньше".

Следующий вопрос касался одного из бывших домов "Геотехника-ФИН". В частности, сформировано новое ЖСК под названием "Федоровская, 6". Как пояснила председатель ЖСК, оно создано для достройки дома в Новосоколовогорском поселке.

Она уточнила, что для завершения строительства необходимо предоставить земельный участок, принадлежащий Двенадцатому арбитражному апелляционному суду – в районе Муленкова и Менякина. "Это федеральная собственность, но если мы получим этот участок, то расходы дольщиков будут минимизированы. Мы обращались во все корни, стволы и ветви власти, но все упиралось в отсутствие ЖСК. Оно создано", - сказала она.

Министр Дмитрий Тепин подчеркнул, что возможно решить вопрос по договору мены с участием территориального управления Росимущества. "Там собирались строить здание суда", - пояснил депутат Леонид Писной.

В завершении дискуссии заместитель министра строительства и ЖКХ Виталий Шепелев отметил, что в последнее время увеличилось количество нарушений в рамках 214-го закона о дольщиках. "Мы направляем уведомления застройщикам", - сказал Шепелев.

Господин Тепин добавил, что после последних изменений в законодательство появилась уголовная ответственность по обманутым дольщикам.

"Надо процесс один запустить для профилактики, показать этот процесс, чтобы ответственность возросла", - заявил Тепин.

Леонид Писной подчеркнул, что важно проводить профилактику по заниженной стоимости жилья и приглашать тех, кто "предлагает 20 тысяч рублей за метр".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости