На Театральной площади может появиться подземная парковка

3888

9 июня 2016, 15:03

Одной из основных проблем, мешающих созданию "комфортного привлекательного центра" Саратова, является количество индивидуального автомобильного транспорта в "историческом ядре". Соответствующее заявление сделал главный архитектор города Виталий Желанов в ходе продолжающегося в эти минуты заседания постоянно действующей  комиссии по промышленности, транспорту и торговле.

Выходом из сложившейся ныне ситуации, по его мнению, стало бы создание подземных многоуровневых и автоматизированных гаражей "в зоне преимущественного пешеходного движения и зоне ограниченного использования автотранспорта". Кроме того, проблему могли бы решить "задерживающие паркинги" и крупные автокомплексы.

"В связи с этим прорабатываются варианты размещения подземных парковок на Театральной площади, площади Киселева, площади Чернышевского, Кирова, на бульварах улицы Рахова, и Астраханской", - сказал Желанов.

Кроме того, в настоящее время сформирован и поставлен на учет ряд участков по улице Сакко и Ванцетти, где также запланированы парковки. 

"На Сакко и Ванцетти есть парковка, но не совсем определен ее правовой статус. Кроме того, она находится не на территории дома, и на ней может парковаться, кто угодно", - отметил Виталий Желанов после вопроса депутатов о причинах загруженности одной из центральных улиц города. 

"Десять лет мы обсуждаем проблему, а ситуация с парковочными местами в Саратове не меняется! Инвесторов под проекты подземных паркингов не было и нет" - выступил депутат Андрей Иващенко.

"Сейчас может все измениться - мы начнем занимать парковками территории, свободные от застройки", - пояснил Виталий Желанов.

"Какой оценки заслуживает работа в данной сфере, на ваш взгляд?" - спросил Виталия Желанова депутат Александр Ванцов.

"На "двойку", - ответил главный архитектор города.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости