В Затоне готовятся к открытию новые кафе

3011

9 июня 2016, 14:51

В эти минуты в администрации Саратова проходит заседание постоянно действующей комиссии по промышленности, транспорту и торговле. Первым вопросом повестки депутаты обсудили проблемы реализации полномочий городских властей в сфере розничной продажи спиртных напитков.

Выступившая начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей горадминистрации Ирина Жарикова напомнила об имеющихся ограничениях по продаже алкоголя. Она отметила, что мэрия осуществляет постоянный мониторинг появляющихся питейных заведений и ведет соответствующий реестр. Кроме того, сферу контролирует прокуратура региона и другие ведомства.

"Мы регулярно проводим рейды и направляем материалы по ним в прокуратуру. В этом году уже были обследованы 209 предприятий. Нарушения выявлены в 52-х. В 12 случаях продажа осуществлялась в неустановленное время, шести - в день полного запрета, в девяти - несовершеннолетним, в 23 - без документов, в двух - без лицензии", - рассказала она.

Депутат Денис Шумихин поинтересовался, собирается ли администрация реагировать на многочисленные жалобы жителей города на мини-магазин на улице Высокая (остановка "Школа"). По словам народного избранника, многолетняя борьба с предприятием, которое нарушает "все мыслимые нормы", ни к чему не приводит. В ответ Жарикова предложила начать действовать совместно, при этом используя возможности прокуратуры.

"Мы сами не можем обращаться в суды в таких случаях, у нас нет полномочий", - пояснила Жарикова и рассказала о существующей схеме, которая определяет, где в Саратове можно торговать спиртным, а где нет.

"Появятся ли в Затоне новые летние кафе в этом году?" - спросил депутат Андрей Иващенко и получил положительный ответ.

Депутат Александр Ванцов стал забрасывать Жарикову вопросами о числе погибших от отравлений алкоголем в прошлом и нынешнем году. Чиновница не смогла сходу ответить.

"По вашему мнению, в нашем законодательстве достаточно мер, чтобы воздействовать на негодяев, которые травят народ паленым алкоголем? Да или нет?" - не унимался Ванцов.

"На мой взгляд, нет", - коротко ответила Жарикова и подчеркнула, что соответствующие рейды проводятся регулярно.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости