С пистолетом на заседание. Облдума легализовала выходку Ванцова

6928

29 августа 2023, 12:06

Саратовская областная дума не усмотрела нарушений со стороны депутата Александра Ванцова (фракция "Родина"), принесшего маузер на заседание в парламент.

Обсуждение данного вопроса мандатной комиссией (председатель - единоросс Александр Бурмак) состоялось 21 августа.

Напомним, 12 июля Ванцов, работающий в облдуме на постоянной основе и замещающий государственную должность, демонстрировал похожий на пистолет предмет на заседании комитета по вопросам жилищной политики, чем напугал коллег и других присутствующих.

"Мне предложили ходить на эти мероприятия с парабеллумом, а он у меня почему-то в сейфе оказался", - заявил тогда депутат.

Было ли оружие огнестрельным, травматическим, пневматическим или муляжом, доподлинно узнать не удалось, но сам инцидент привел к скандалу.

Председатель комитета Александр Бурмак долго пытался успокоить Ванцова, но даже перспектива вызова полиции и охраны действия не возымела.

Пассивно вел себя на заседании и замначальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства облпрокуратуры Иван Гусев, хотя многие в зале ожидали от него решительных действий.

Восстановить порядок удалось после того, как депутаты проголосовали за то, чтобы удалить из зала "предмет, похожий на оружие".

Лишь после этого возмутитель спокойствия подчинился и покинул мероприятие.

После случившегося редакция направила запрос прокурору области Сергею Филипенко, поинтересовавшись, будет ли надзорное ведомство реагировать на выходку Ванцова.

Оказалось, что, как следовало из полученного ответа, надзор к депутату претензий не имеет - и не видит в его поступке ничего противозаконного; в прокуратуре посчитали, что оценку действиям Ванцова вправе дать мандатная комиссия регионального парламента.

"Согласно полученным сведениям, руководству охранного предприятия законодательного органа области была направлена претензия о недостаточном контроле их сотрудниками за соблюдением установленных правил пропускного режима и недопустимости подобного впредь.

По итогам рассмотрения претензии проведена служебная проверка, в результате которой ответственные работники охранного предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности", - говорилось в ответе на запрос редакции.

Но по результатам рассмотрения обращения редакции, которое прокуратура направила в облдуму, мандатная парламентская комиссия не увидела нарушений в действиях Ванцова.

"По итогам рассмотрения данного вопроса решения о нарушении депутатом Саратовской областной думы правил депутатской этики большинством голосов принято не было", - заявил Бурмак в письме, поступившем сегодня в редакцию ИА "Взгляд-инфо".

Отметим, что в мандатную комиссию входят депутаты Александр Бурмак, Роман Чуйченко, Станислав Денисенко, Владимир Есипов, Евгений Ковалев, Мария Усова и Артем Чеботарев. Как распределились между ними голоса – неизвестно.

Подробнее об эпизоде с  маузером, характеризующим местный политикум (просим не путать с паноптикумом, но параллели напрашиваются), вы можете прочитать в фельетоне-репортаже.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.78 1 2 3 4 5

Главные новости