КПСО "Госжилстрой" станет коммерческой структурой

2166

22 июня 2016, 11:54

Сегодня на заседании комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы развернулась дискуссия относительно изменения организационно-правовой формы КПСО "Госжилстрой" на ООО.

Как пояснил глава комитета по управлению имуществом Олег Галкин, "есть достаточно большое количество преимуществ от изменения формы собственности". Он подчеркнул, что сейчас есть проблемы с передачей земельных участков и их мены.

"КПСО само передать участки не может. Приходится проводить аукцион. Для того, чтобы такие вещи можно было бы осуществлять без аукциона, форма ООО будет предпочтительнее. Дополнительно, предприятие могло бы выходить на кредитный рынок", - сказал Галкин.

Депутат Леонид Писной обратил внимание на то, что кроме преимуществ изменения формы, есть и риски, которые связаны с реализацией программы по предоставлению квартир для детей-сирот.

"Передано области безвозмездно более 300 квартир для детей-сирот, сэкономили 300 миллионов рублей. Поменять форму - КПСО лишается такой возможности. Под эти квартиры руководство ООО должно образовывать прибыль, обложить, передать своему учредителю. Еще вопрос – сможем ли мы от ООО принять?", - обозначил проблему депутат.

Господин Галкин подчеркнул, что квартиры можно будет изымать по схеме договора дарения, а также выразил уверенность, что переход к ООО позволит более прозрачно и понятно управлять предприятием.

"Если ничего не меняется, то зачем менять? Это меня напрягает", - включился в дискуссию депутат Сергей Афанасьев.

Ему объяснили, что речь идет об изменении работы в сфере бухгалтерии и экономики.

В итоге депутаты одобрили изменения в программу приватизации, которая касается КПСО "Госжилстрой".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости