Водителям хотят запретить забирать авто со штрафстоянок без подтвержденной оплаты

5156

19 июля 2016, 12:19

В эти минуты в парламентском центре Саратовской областной думы началось заседание. В повестке дня обсуждение изменений в региональный закон о порядке перемещения задержанных транспортных средств на спецстоянки, их хранении и оплаты за соответствующие услуги.

Законопроектом предусмотрены отмена обязательного наличия печати у хозяйственных обществ, а также существенный пересмотр порядка оплаты услуг, предоставляемых службами эвакуации автомобилей. 

"Действующая редакция областного закона не предусматривает возможности применения каких-либо мер административного принуждения в случае отказа виновными владельцами транспортных средств возместить данные расходы добровольно. На практике это приводит к участившимся случаям злоупотребления правом этими лицами", - отметил председательствующий Сергей Нестеров.

Глава комитета отметил, что нововведения могут вступить в силу уже с 1 сентября. С августа прошлого года по настоящее время, по его словам, имеется более 12 тысяч неоплаченных счетов, выставленных нарушителям парковки.

Депутаты отметили, что в сложившейся ситуации единственной мерой государственного правового принуждения к оплате услуг эвакуации является обращение в суд, при этом получение "живых денег" зачастую требует участия судебных приставов. 

Поправки предусматривают возврат автомобиля владельцу только после того, как он оплатит услуги эвакуации. По словам депутатов, подобные нормы действуют, например, в Санкт-Петербурге.

При этом народные избранники пояснили, что жители районов Саратовской области будут иметь право на 30-дневную отсрочку платежа. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.38 1 2 3 4 5

Главные новости