Осенью в банках появятся "черные списки" нерадивых клиентов

2006

29 июля 2016, 11:27

Банки получат "черные списки" недобросовестных клиентов уже в конце нынешнего года. Об этом со ссылкой на собственный источник в Росфинмониторинге сообщают "Известия".

Система оповещения банков о клиентах, с которыми были расторгнуты действующие договоры на обслуживание и которым было отказано в проведении операций, появится в IV квартале 2016 года. Официальные представители ЦБ указали, что документ в ближайшее время будет направлен в Минюст.

"Несмотря на совместные усилия ЦБ и Росфинмониторинга, наблюдается миграция недобросовестных клиентов в крупнейшие банки с целью "затеряться" в разветвленных филиальных сетях, больших клиентских базах и объемах операций", - сообщается в отчете Рофинмониторинга за прошлый год. Отмечается, что за указанный период было выявлено 96 тысяч фактов подобной миграции.

В отчете финразведки указано, что в прошлом году банки отказали в заключении договоров 142 тысячам клиентов, что в три раза превышает данные за 2014 год. Также было расторгнуто 2,3 тысячи договоров банковского счета (рост более чем вдвое).

Отмечается, что сегодня у "отказников" существует множество лазеек. Получив отказ в одном банке, они отправляются в другой. Новая система оповещения кредитных организаций призвана устранить этот пробел и решить проблему миграции недобросовестных клиентов. "Черные списки" клиентов банки будут получать от ЦБ, а тот, в свою очередь, от Росфинмониторинга.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5

Главные новости