В России утвердят Концепцию ранней помощи детям-инвалидам

1615

16 августа 2016, 20:33

К 2020 году во всех регионах России появятся межведомственные службы сопровождения детей с ограниченными возможностями. Об этом сообщают "Известия".

Минтруд России совместно с Минздравом, Минобрнауки, Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и представителями экспертного сообщества разработали проект распоряжения правительства "Об утверждении Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года".

Реализация этой программы, по задумке авторов, позволит выявлять нарушения здоровья детей на самой ранней стадии и оказывать таким детям и их семьям помощь и поддержку по линии разных ведомств.

Документ будет рассмотрен на заседании правительства России 25 августа.

Под ранней подразумевается помощь, которую детям оказывают с момента их рождения и до трех лет, а при необходимости - до 7-8 лет. Речь идет не только о детях с ограниченными возможностями здоровья и установленной инвалидностью, но и о тех, кто входит в группу риска. К последним относятся дети, у которых могут развиться стойкие нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности, а также дети из группы социального риска: воспитанники сиротских учреждений и дети из семей, находящихся в социально опасном положении.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был учрежден указом президента России от 26 марта 2008 года. По словам председателя правления фонда Марины Гордеевой, пилотные программы по созданию системы ранней помощи проводились более чем в 20 регионах. Этот опыт был взят за основу при подготовке Концепции. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости