Валерий Радаев: "Парк должен зарабатывать, а не только елки-палки выращивать"

4815

25 августа 2016, 14:27

Губернатор Саратовской области обеспокоен качеством обрезки деревьев в региональном центре. Свой вопрос Валерий Радаев адресовал на заседании правительства министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Соколову.

"Меня беспокоит обрезка деревьев в Саратове. Понятно, что они свой век отжили. Но, во-первых, должны производиться предварительные работы. Во-вторых, какая у нас программа озеленения города?" – спросил губернатор.

"Я знаю, что ежегодно в городском бюджете закладываются деньги…" - начал министр.

"Вы должны как министр экологии задачу ставить. А вы не знаете. Тогда мы бежим корнать все. На опережение надо работать, чтобы вопросов не возникало. Должна быть стратегия развития озеленения. Предстоящий Год экологии не должен уйти в эмоции, не должен быть одноразовым", - подчеркнул губернатор.

Кроме того, Валерий Радаев передал жалобу жителей Балакова на дымящий завод.

Министр ответил, что руководство предприятия "Экселент" уже трижды привлекали к административной ответственности, природоохранная прокуратура выходила с иском о приостановке деятельности завода. Выяснилось, что на предприятии не работало газоочистное оборудование, которое позже отремонтировали. Сегодня завод не работает.

"У людей не должно складываться мнение, будто проверяющие органы с предприятием подружились, поэтому он дымит. Если он экологически неправильно работает, значит, он не должен работать", - заключил губернатор.

После выступления представителя Росприроднадзора, Валерий Радаев напомнил об уникальном объекте – национальном природном парке в Хвалынске. Губернатор поставил задачу, чтобы его посещали по сто тысяч саратовцев ежегодно.

"Поставьте большой щит и напишите, что там можно посмотреть, – подчеркнул глава региона и отметил, что надо развивать места рекреации. – Парк должен зарабатывать на этом деньги. А не только елки-палки выращивать, которые нужны лесорубам".

Фото Анастасии Аюкиной

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.9 1 2 3 4 5

Главные новости