Депутат предложил Марине Епифановой "дойти до глубинки"

2844

19 октября 2016, 16:37

В Саратовской области функционирует 218 учреждений дополнительного образования. Такую цифру назвала на проходящем в эти минуты заседании комитета по социальной политике регионального парламента министр образования Марина Епифанова.

По ее словам, важнейшей задачей является увеличение к 2020 году до 75% доли детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам. "Доля детей, которые занимаются по допобразованию, сейчас составляет 67,5%. При этом 86 учреждений из 218 находятся в ведении минобразования, 121 – другие ведомства, 11 – негосударственные. Традиционно наибольшей популярностью у детей, подростков и их родителей пользуются занятия в объединениях физкультурно-спортивной (31,9%) и художественной направленности (44,6%). До 99,5 тысячи выросло число детей, занимающиеся в двух и более объединениях", - сказала министр.

Депутат облдумы Николай Семенец обратил внимание на то, что развитие допобразование проходит в основном в крупных городах.

"А где моя Инватеевка? Где Ершов? Давайте тоже до глубинки дойдем, чтобы мои районы я тоже здесь увидел", - посоветовал Семенец.

Депутат Николай Кузнецов посетовал, что сейчас "дети настолько рафинированы, что не знают, как подойти к станку". Ректор СГАУ считает, что в области пока недостаточно развито трудовое обучение.

Министр сообщила, что однозначно во всех учебных планах должно быть трудовое обучение.

"И сейчас, когда появляются новые школы, обязательно будут трудовые классы", - сказала Епифанова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости