В пшене саратовской компании обнаружены паукообразные

1899

24 октября 2016, 17:58

В Медведевском районе республики Марий Эл выявлен выявлена партия пшена, зараженного клещами. Об этом сообщает газета "Волжская правда".

При проведении плановой выездной проверки бюджетного учреждения был выявлен ряд нарушений.

"Учреждение хранит и использует для приготовления пищи, крупу (пшено шлифованное), которая не может находиться в обороте, так как не соответствует требованиям нормативных документов, что подтверждено протоколом испытаний ФГБУ "Нижегородский референтный центр Россельхознадзора".

Выявлена зараженность вредителями хлебных запасов (клещ) свыше 20 экз./кг. В соответствии с нормативом зараженность вредителями хлебных запасов не допускается. Также данная крупа не соответствует по содержанию металломагнитной примеси, размер отдельных частиц в наибольшем линейном измерении составляет 1,2 мм при норме – не более 0,3 мм.

Изготовитель крупы ООО "Крупяное подворье" (Саратовская область, Саратов, п. Зоринский, ул. Дорожная, д. "1а"). Поставщиком крупы является ООО "Тандем", республика Марий Эл, пгт. Медведево.

По результатам проведенной проверки учреждению предписано уничтожение данной партии крупы. За нарушение законодательства РФ, учреждение привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 10.3 и ст. 7.18 КоАП РФ".

СМИ поволжского региона напоминает, что клещи относятся к классу паукообразных, и их попадание в пищу "может вызвать у человека кишечные акариозы, кантариозы и миозы".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости