Участники Всероссийской "Вахты Памяти" побывали на Соколовой горе

2003

26 ноября 2016, 19:01

Сегодня в Саратове на территории музейного историко-этнографического комплекса "Соколовая гора" состоялись митинг и возложение цветов к Вечному огню в рамках закрытия Всероссийской акции "Вахта Памяти - 2016". На маршах лестницы мемориального комплекса "Журавли" с названиями городов, которые защищали наши земляки, участники акции установили зажженные лампады.

Закрытие Всероссийской акции "Вахта Памяти - 2016" проходит в Саратовской области с 24 по 27 ноября. В мероприятиях принимают участие представители региональных отделений "Поискового движения России" и органов власти из разных субъектов страны.

Более 250 участников из 64 регионов России собрались в Саратовской области, чтобы подвести итоги полевого поискового сезона и наметить планы на будущее.

Сотрудники комплекса провели экскурсии для гостей по экспозиции военной техники, залам музея и этнографическому комплексу. Затем состоялись заседания трех секций участников акции, где было отмечено, что в 2016 году были проведены поисковые экспедиции в 37 регионах России, найдены останки более 16 тысяч защитников Отечества и захоронены со всеми воинскими почестями.

Благодаря усилиям активистов "Поискового движения России" удалось установить имена более 860 павших героев.

"Поисковое движение – это общественное движение в деле увековечения памяти павших защитников Отечества 1941-1945 гг. Много лет сотрудничает с поисковыми отрядами области Саратовский государственный музей боевой славы, сотрудники которого всегда считали своим долгом представлять найденные поисковиками реликвии Великой Отечественной войны, освещать работу поисковиков, привлекать к ней всеобщее внимание.

В музее создана передвижная выставка "Память. Долг. Отечество", рассказывающая о поисковом движении Саратовской области, ежегодно проводятся конференции поисковых отрядов, которые способствуют формированию у молодежи навыков собирательской и научно-исследовательской работы, укреплению патриотического сознания, гордости за ратный подвиг старшего поколения.   В конференциях принимают участие руководители поисковых отрядов "Свеча" (Аткарск), "Центр военно-патриотического воспитания молодежи  и подростков "Набат" (Балаково), "Искатель" (Энгельс), "Память" (Вольск) и другие", - сообщают сотрудники музейного комплекса на Соколовой горе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости