Изменения в законодательстве могут сдвинуть графики работ по капремонту

2334

12 января 2017, 11:39

В эти минуты в парламентском центре Саратовской областной думы началось заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Собравшиеся обсуждают внесение изменений в региональный закон о порядке утверждения краткосрочных планов реализации областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

"Проект закона исключает положения по утверждению краткосрочных планов органами местного самоуправления. Краткосрочный план в регионе будет утверждаться один, органом исполнительной власти области. Так как для формирования краткосрочного плана необходима информация органов местного самоуправления, то последние будут представлять сведения, которые ранее включались в краткосрочные планы, утверждаемые органами местного самоуправления по форме, утвержденной региональным правительством", - растолковал суть законопроекта председательствующий Сергей Кузнецов и отметил, что по итогам прежних обсуждений была составлена таблица дополнений и поправок к законопроекту.

Собравшиеся перешли к обсуждению точности формулировок законопроекта и пришли к выводу о необходимости приведения их к единообразию с существующими законами. Спорным стал момент ознакомления собственников жилья с изменениями в региональном законе, поскольку они, согласно действующим законами, имеют право в течение трех месяцев вносить свои предложения. Это может не позволить уложиться в графики работ по капремонту жилья в области. При этом краткосрочные планы были установлены только 15 ноября прошлого года.

"Такие правки - это уже не правки редакционного характера. Изменяются сроки. Я не исключаю, что полетят и иные сроки, мы вступим в противоречие с Жилищным кодексом. Не знаю, допустимо это или нет. Надо смотреть дополнительно", - отметил помощник прокурора области Олег Петров.

Был озвучен вариант рассмотреть законопроект более подробно перед вынесением его на обсуждение профильным комитетом.

"Давайте так. Нам сейчас все равно надо его вносить. Давайте дорабатывайте его и рассылайте", - резюмировал Сергей Кузнецов.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости