В ОП обратили внимание на сомнительную продукцию "Пищевика"

2473

19 января 2017, 16:04

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области продолжается заседание комиссии по аграрным вопросам. Участники обсуждения выслушали доклад представителя Роспотребнадзора и задали несколько вопросов.

В частности, заместитель председателя общественного комитета по противодействию коррупции Сергей Великанов поинтересовался, нужен ли местным производителям региональный рынок, если они продолжают нарушать, несмотря на выносимые им предупреждения.

"Пищевик" в СГАУ, которому указали на нарушения, тем не менее, продолжает производить свою продукцию", - привел пример Великанов.

"Мы видим, что область обеспечена зерном, картофелем, маслом, мясом птицы и так далее. Конечно, объем производства важен, как и качество и доступность. Что делают предприятия-производители, конечно, важно, потому что это конкурентное преимущество, и министерство проводит работу в этом направлении. По "Саратовскому молочному комбинату" были нарекания, в том числе из других регионов. Но на предприятии проводится модернизация, плюс ими была обозначена проблема нехватки сырья. Что касается Хвалынска, то был отобран инвестор, вкладываются средства в предприятие. Вся эта работа проводится совместно с Россельхознадзором", - сообщила замминистра сельского хозяйства по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности Светлана Ундрова.

Напомним, ранее наше агентство провело специальное расследование, посвященное продукции предприятия аграрного университета (вузом руководит Николай Кузнецов). 

Результаты независимой экспертизы показали, что, к примеру, в сосисках "Пищевика" имеется не более 7 процентов мяса, а колбасные изделия содержат каррагинан и соевый изолят.

На минувшей неделе в редакцию ИА "Взгляд-инфо" поступили и первые результаты экспертиз, проводимых "Центром гигиены и эпидемиологии в Саратовской области", структурным подразделением управления Роспотребнадзора.  

На исследование отданы несколько образцов продукции "Пищевика", купленные в одном из вузовских корпусов на улице Чапаева.

Специалисты центра пришли к выводу, что ни один из представленных на проверку образцов не был изготовлен по ГОСТу (вопреки информации на маркировке).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости