Гендиректор "Саратовводоканала": "Денег на ремонт хватит только на полугодие"

2476

14 февраля 2017, 11:21

Генеральный директор МУПП "Саратовводоканал" Павел Ворсунов надеется на бога в вопросе функционирования вверенного ему предприятия. В этом он признался на проходящем в эти минуты заседании рабочей группы в гордуме.

Депутат Олег Комаров задал вопрос о том, сколько еще "выдержит предприятие". В ответ Павел Ворсунов коротко рассказал о текущей ситуации в компании.

"2016 год мы закончили с долгами поставщикам энергоресурсов. Практически мы оплачивали по графику "Саратовэнерго". Были многочисленные аварии, только за счет оптимизации мы прошли этот период.

Сейчас у нас от 10-15 аварий в сутки. Пока справляемся. С 30-31 декабря энергетики напомнили о себе, они могли остановить работу "Саратовводоканала". В конечном итоге мы договорились о графике погашения долгов, но этот график их не устраивает. Поэтому повтор этих событий был в феврале. Ситуация складывается таким образом, что мы в этом режиме не проработаем. Мы еще не доплатили "СПГЭС" порядка 20 млн рублей. Это и аресты счетов и так далее.

На текущий год на ремонты заложено 32 млн рублей, этого очень мало. Нам этих денег может хватить на первое полугодие, дай бог", - сообщил гендиректор МУПП

Депутат гордумы Дмитрий Кудинов уточнил размер текущей задолженности предприятия. Представители компании ответили, что МУПП должен 1,3 млрд рублей, а ему должны 1,1 млрд рублей. Причем около 300 млн рублей "Саратовводоканал" не сможет взыскать.

"То есть взыскиваемые только 800 млн рублей. Дельта 600-700 млн рублей. Это долги предприятия", - констатировал Кудинов.

Депутат отметил, что в случае заключения нового соглашения эти долги лягут на плечи концессионера: "Судебные вопросы могут длиться годами. В любом случае наши обязанности по водоснабжению не снимаются. То, что инвестировать средства в предприятие ни для кого не секрет. Очень серьезный вопрос и по "СГЭТ". Необходимы изыскивать средства для поддержки компаний, это уже наша головная боль".

Глава комитета по управлению имуществу мэрии Татьяна Карпеева разъяснила, что в случае выполнения предписания ФАС "администрация возвращается на процесс подачи заявок на участие в конкурсе".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости