Загадочный рост оттока капиталов из России озадачил банки и экспертов

2375

13 апреля 2017, 17:44

Объемы вывода капитала из России за границу в первом квартале 2017 года озадачил финансовое сообщество. Вопреки прогнозам Центробанка о годовом показателе в 12 млрд долларов, лишь за первый квартал отток составил 15,4 млрд долларов.

По мнению самого ЦБ, причина кроется в росте валютных закупок банков, однако сами банки это отрицают.

"Мы не наращивали иностранные активы в I квартале 2017 года", – сообщили "Известиям" в ВТБ.

Другие крупные банки также не были замечены в подобном. Подтверждают отсутствие крупных закупок валюты кредитными организациями и эксперты.

"Речь может идти только о банках первой десятки, они не могли такое скрыть. Из такого рода сделок никто тайны не делает", – заявил главный экономист БКС Владимир Тихомиров.

Финансист отметил, что причиной могла стать сделка по приватизации "Роснефти". Дело в том, что 19,5% акций компании выкупили иностранцы – консорциум швейцарского Glencore и фонд Qatar Investment Authority. Сумма сделки в 10,5 млрд евро консорциуму как раз могла сказаться на результатах отчета об оттоке капитала.

Однако с этим не согласен аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Он отметил, что в результате той транзакции фактические балансы не изменились: "Деньги пришли – деньги ушли".

Порывай считает, что истинной причиной роста объемов оттока стала выплаты внешних долгов на сумму примерно 14,7 млрд долларов. Кроме того, крушение надежд на отмену санкций могло привести к дополнительным иностранным инвестициям, считает эксперт.

Подробнее читайте в материале "Известий": Банки открестились от оттока капитала.

Фото Александра Казакова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости