Игумен Нектарий представил саратовцам книгу о "пути к свободе "

2696

11 мая 2017, 18:45

Сегодня в Саратове в иконной лавке "Лествица" на улице Радищева прошла презентация новой книги игумена Нектария (Морозова). Руководитель информационно-издательского отдела Саратовской епархии, настоятель Петропавловского храма назвал ее "Путь к свободе: О зависимости от вещей, людей и мнений".

Новая книга затрагивает тему не только "зависимостей страшных и гибельных", которые, по мнению автора, искажают личность человека, но и зависимостей бытовых. Священник рассказывает о том, что такое подлинная свобода в его понимании — "дар, позволяющий человеку становиться таким, каким он может быть. И каким его задумал Господь".

Встреча с горожанами началась с молитвы. Затем игумен Нектарий вкратце поведал о своем видении изучаемой им проблемы.

"У отца Нектария было много идей для книги, но мы остановились на этой. Важно слышать, что любая зависимость - беда для человека. Для меня было открытием, что для нищего духом человека, который не имеет ответов на вопросы - для чего живет, что есть жизнь - путь к несвободе короче, чем для того, что духом не беден, кто может осознать, что его зависимости далеко его завели. Это книга о свободе, надежде", - отметила редактор Юлия Посашко.

"Каждому из нас Господь дал особый дар - это наше бытие, наша жизнь. Но для того,  чтобы человек мог им воспользоваться, он не должен забывать и другой дар - свободу. Каждый человек может выбирать, каким ему быть. На самом деле нет ничего внешнего, что могло бы сделать человека несвободным. Даже в концентрационном лагере человек остается свободным - вопрос в том, чему он служит: высшим целям или телесным потребностям. Но что такое зависимости, о которых мы говорим в книге?

Компьютерные и прочие зависимости , алкоголизм сегодня излечимы, но есть более мелкие зависимости, от которых избавиться много сложнее. Многие просто "живут, как все", а между тем, Евангелие дает нам свободу жить иначе. Оно освобождает нас от зависимости от чужого мнения, материальных зависимостей.

У нас каждый год падает покупательная способность населения. С одной стороны, это можно воспринимать как трагедию, а с другой - невозможность купить что-либо и осознание этого показывает нам, сколько же на свете вещей, от которых мы зависим! Наверное, каждый из нас должен учиться у апостолов - на самом деле, каждому из нас нужно гораздо меньше, чем мы думаем. То же касается привязанности к своей работе, даже к каким-то вещам, которые имеют для человека удивительную значимость. Чем свободнее человек становится, тем легче ему живется", - выступил игумен Нектарий.

Он подчеркнул, что среди зависимостей могут быть и привычные вещи - мобильный телефон, пульт от телевизора. Священник предложил устраивать себе "разгрузочные дни" от этих предметов, если нет возможности вообще отказаться от них.

"Посмотрев на юродивых, мы можем понять, чего может достичь человек. Эти люди не связаны ничем в своем желании исполнить заповедь Христову. Конечно, никому из нас не надо срывать с себя одежды, но на примере юродивых мы можем увидеть путь, который возможен", - сказал священник и поведал несколько историй об аскетизме Василия Блаженного.

"Несвобода - это состояние, из которого нужно выходить всю жизнь. Вот, о чем представляемая вашему вниманию книга", - резюмировал игумен.

В завершение встречи игумен Нектарий ответил на вопросы саратовцев - и о книге, и о религии.

Напомним, в августе прошлого года игумен Нектарий представил на суд читателей книгу "Ходящие во тьме", посвященную тому, как "человеческая душа, не терпящая пустоты, в поисках веры становится объектом манипуляции аферистов".

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости