Саратовские НКО не планируется поддерживать региональными грантами

1983

17 мая 2017, 14:30

В Саратовской областной думе началось заседание комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике.

Депутаты рассмотрели законопроект, предполагающий установление полномочий органов госвласти в сфере нематериального культурного наследия. Правительство сможет мониторить этот вид наследия с целью выявления новых объектов, содействовать его популяризации, устанавливать порядок проведения экспертизы для включения в Единый Реестр.

"Это новое направление в законодательной деятельности, мы много его обсуждали, проводили круглые столы. Тут все вопросы должны быть уже сняты. Предлагаю вынести вопрос на очередное заседание областной думы для принятия в первом чтении", - выступила председательствующая Алла Лосина и была поддержана депутатами.

Далее собравшиеся обсудили итоги реализации в 2016 году подпрограммы "Развитие институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных НКО в Саратовской области", которая существует в рамках региональной госпрограммы "Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан до 2020 года".

Зампред областного комитета общественных связей и нацполитики Елена Володькина подчеркнула, что особое значение для области имели акции "Бессмертный полк", "Нас миллионы панфиловцев" и ряд других.

"Мы будем работать с НКО и далее, но поскольку ранее возникали споры в финансовой сфере, теперь мы будем уделять этому особое внимание", - отметила она. 

"Не секрет, что НКО сегодня оказывают существенное воздействие на моральное состояние общества. Но они не могут существовать без грантов. Запланирована ли поддержка НКО грантами в нашей области?" - поинтересовался депутат Александр Сидоренко.

Елена Володькина ответила, что гранты не предусмотрены на уровне области, но имеются на уровне федерации. После этого депутаты приняли к сведению отчет комитета нацполитики. 

В заключение заседания Алла Лосина предложила депутатам подумать о развитии в области "патриотического туризма" и рекомендовала им "отправить школьников из своих районов по культурным местам нашего и других регионов". 

"Они вам всю жизнь будут благодарны", - заявила глава думского комитета.

 Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости