Усть-Курдюмское шоссе ремонтируют с гарантией на четыре года

2826

2 июня 2017, 13:15

Фото Алексея Кошелева

Сегодня состоялся совместный рейд министерства транспорта и дорожного хозяйства и администрации Саратова по дорогам. Начался он с Усть-Курдюмского шоссе, о динамике ремонта дорожного полотна журналистам рассказали замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Плешаков и зампред комитета дорожного хозяйства Николай Пантелиди.

По словам господина Пантелиди, работы по ремонту дорог на выезде из поселка Юбилейный в районе гипермаркета "Лента" подходят к концу.

"Осталось провести работы по укреплению обочин и нанести разметку. Работы выполняются в рамках развития транспортной инфраструктуры саратовской агломерации. По данной программе будет отремонтировано 38 дорог. Еще 32 дороги будут охвачены работами в рамках содержания", - рассказал Николай Пантелиди.

Он отметил, что используемый щебень был привезен из Орского карьера, главными его плюсами являются высокие сцепные свойства, нестираемость и прочность.

"Это лучший щебень. Отремонтированная дорога прослужит как минимум пять лет", - сообщил он, добавив, что общая стоимость обновления дорожного полотна составила 70 млн рублей на 62,2 тысячи кв. метров.

Пантелиди отметил, что согласно программе "Безопасные дороги" на 2017-2018 годы установка бордюрного камня на данном участке не предусмотрена. Однако, по его словам, это никак не повлияет на качество полотна.

"Постоянно проводился контроль за проводимыми работами. Подрядчик проводил операционный контроль. Претензий на толщину полотна нет", - отметил он.

При этом журналисты обратили внимание чиновника на неухоженность обочин после ремонта дороги.

"Здесь будут проводиться работы по укреплению обочин и землеотводов. Ну...точных сроков нет. Они определены по октябрь месяц. Мы не мешаем подрядчику использовать все ресурсы для своевременного выполнения сроков по программе", - сообщил он.

"То есть грязь будет течь на дорогу до октября?" - поинтересовались журналисты.

"Все будет нормально. Все будет чисто. Как начнется обустройство, так все уберем", - заверил Пантелиди участников рейда.

Далее журналистам показали ремонтные работы в Саратовском районе, где должно быть отремонтировано 2,7 км трассы в направлении от Гусельской эстакады. По словам замминистра Сергея Плешакова, работы проводились с использованием современных технологий. Асфальтовый бетон отличается износоустойчивостью и устойчивостью к погодным условиям.

Он отметил, что на выбранном участке износился верхний слой покрытия, и дальнейшая эксплуатация ставила под угрозу безопасность дорожного движения. В связи с этим было принято решение о необходимости ремонта.

"Дорога была построена в конце 2000-х годов. Ремонта на нем с тех пор не было, только содержание. Программа "Безопасные дороги" изначально была рассчитана на города-милионники. Но благодаря взаимодействию министерства транспорта РФ и губернатора Валерия Радаева наш регион в нее попал. На это выделено 1 млрд рублей из федерального бюджета. Софинансирование из регионального бюджета также будет составлять миллиард рублей. Будут отремонтированы дороги в Саратове, Энгельсе и региональные дороги в радиусе 50 км. Всего мы будем ремонтировать дороги на 6 участках, в том числе проблемный Песчаный Умет, выезд на Вольский тракт, Саратов-Дубки-Липовка и участок дороги Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград. На сегодняшний день все работы начались. Единственное, что сдерживает - погодные условия", - рассказал Плешаков.

По его словам, до 20 июня ремонтные дороги на Усть-Курдюмском шоссе будут завершены. Стоимость всех мероприятий составит 67 млн рублей.

"Жители Саратова получат комфортный участок, на котором будет снижена опасность дорожного движения", - сообщил он, добавив, что гарантийный срок составит четыре года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости