Русскому миру подберут точное определение

1874

6 июня 2017, 18:18

Сегодня на пленарном заседании Международного Ливадийского форума в Ялте обсуждался вопрос о конкретизации понятия Русского мира. Более точная формулировка поможет избежать извращения этого термина многочисленными оппонентами, рассказал "Известиям" глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев.

Полпред республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов, озвучивший идею о концепции Русского мира, сообщил о подготовке парламентских слушаний на эту тему в Совете Федерации в ближайшее время.

"Если мы будем говорить о понимании Русского мира, то, прежде всего, мы должны поручить нашим научным институтам вместе с официальными органами власти разработать концепцию, на основании которой мы можем выстраивать стратегию государственной политики в отношении Русского мира", — заявил Мурадов.

Он отметил, что вопрос концепции Русского мира должен пройти по пути от концепции до стратегии и принятия конкретных решений, целевых программ, что является единственно верным путем отстаивания концепции.

Константин Косачев, в свое очередь, согласился с Мурадовым и напомнил, что Русский мир в других странах и русские люди как представители этого мира повергаются давлению. В Москве, по его словам, видят, что происходит в странах Балтии или на Украине, где ведется политика ужесточения всего, что касается русского языка, русских людей и других вопросов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Русскому миру подберут определение.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости