Обманутые дольщики пожаловались Сергею Филипенко на ответы прокурора

9898

14 июня 2017, 16:58

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" продолжают обращаться представители инициативных групп обманутых дольщиков.

Новая болевая точка - стройка ООО СК "Стройкомплекс 2002" на улице Менякина в Саратове. Владельцы квартир выступили с видеообращением в адрес областного прокурора Сергея Филипенко.

Как пояснил лидер инициативной группы Владимир Цуприков, возведение дома продолжается уже пять лет.

Первоначально в роли застройщика выступала скандально известная компания "Новострой XXI" (директор Артем Сергеев в мае 2017-го осужден на два года колонии за злоупотребление полномочиями).

В 2015 году права заказчика перешли ООО СК "Стройкомплекс 2002".

По словам дольщиков, согласно первично заключенному договору, застройщик обязался ввести жилой дом в эксплуатацию в 2015 году.

За два месяца до установленной даты дольщикам предложили подписать дополнительное соглашение, согласно которому срок сдачи объекта перенесен на конец 2016-го.

"В настоящее время строительство дома практически заморожено. Срок окончания работ не определен. Сейчас нам предлагают заключить дополнительное соглашение, в котором будет указан новый срок сдачи – декабрь 2017 года. До этой даты осталось пять месяцев, а воз и ныне там. Конечно, люди не согласны с таким положением дел", - говорится в обращении.

Владимир Цуприков поясняет, что дольщики неоднократно обращались в различные инстанции за помощью, однако ситуация не менялась.

Последний ответ участники долевого строительства получили из областной прокуратуры в мае 2017 года. Начальник отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере Виктор Чернов сообщил гражданам, что в конце прошлого года в адрес руководства ООО СК "Стройкомплекс 2002" было внесено представление за несоблюдение порядка уведомления дольщиков о переносе сроков завершения строительства.

Виктор Чернов отмечает, что не видит оснований для принятия дополнительных мер прокурорского реагирования в отношении застройщика.

"Нас подталкивают к протестам. Мы не сторонники крайних мер, и не хотим угрожать этим. Но у нас нет выхода. Мы хотим знать правду, хотим получить свои квартиры", - сказал Владимир Цуприков.

Отметим, что в последние дни наша редакция столкнулась с фактом массовых обращений дольщиков за помощью. Причем, речь идет о домах, которые на сегодняшний день официально не входят в список проблемных, но рискуют таковыми стать.

Накануне с обращением в адрес президента Владимира Путина выступили соинвесторы строительства многоквартирного дома по адресу: 5-й Динамовский проезд, 10 А.

Застройщиком выступает ООО "Град-инвест". Директор компании - Алексей Аббасов. В настоящий момент его фирмы возводят в Саратове несколько многоэтажных домов. Существует вероятность, что некоторые из них пополнят списки проблемных.

Ранее видеообращение записали дольщики "Саратовжилстроя" Владимира Хвана.

Теме обманутых дольщиков будет посвящен один из сюжетов еженедельной программы "Взгляд с экрана".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости