Александр Ландо и Роман Малаев спорят о поправках закона об адвокатуре

3713

12 июля 2017, 10:55

Фото Рамиля Бахтеева

Общественная палата Саратовской области разработала поправки в федеральное законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Данный документ сегодня рассматривался на заседании рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению регионального парламента.

Как пояснил глава ОП Александр Ландо, инициатива связана с возможностью участия общественных палат субъектов федерации в формировании квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта РФ.

Общественник напомнил, что ряд государственных органов уже формируются с участием общественных палат.

"Мы получили множество положительных отзывов из разных ведомств. Мы предлагаем двух представителей от общественных палат субъектов в квалификационные комиссии. Это придает значимость Общественной палате и позволяет ей участвовать в вопросах, связанных с деятельностью адвокатуры. Следующим шагом будут суды, по судебным органам", - сказал Ландо.

Категорически против выступил председатель Адвокатской палаты Саратовской области Роман Малаев. Он не увидел целесообразности "включать в состав комиссии непрофессионалов".

"Хотя законам данный документ не противоречит, но какова целесообразность?" - спросил Малаев.

"Наверное, есть что скрывать. За этим и будем следить. Общественный контроль просто необходим. Что там страшного?" - ответил глава ОП Александр Ландо.

С тем, что "ничего страшного в этом нет", согласился глава комитета Александр Сундеев: "Что такого? Будет инициатива, которую рассмотрят".

"Вы собираетесь повысить авторитет Общественной палаты за счет адвокатской палаты? Вы этого добиваетесь?" - возмущался господин Малаев.

Член ОП Николай Скворцов отметил, что "естественно, кандидатуры будут предложены из числа профессиональных юристов".

Участники рабочей группы согласились доработать документ с технической точки зрения и внести его на рассмотрение облдумы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости