Защита Александра Федорова просит исключить из доказательств явку с повинной

3101

21 июля 2017, 14:59

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Октябрьском районном суде Саратова продолжилось заседание по делу экс-директора "ЭнергосбытПлюс" Александра Федорова.

Он обвиняется в коммерческом подкупе в особо крупном размере (ч.8 ст. 204 УК РФ) и покушении на дачу взятки должностному лицу в крупном размере (ч.3 ст. 30 – п."б ч. 4 ст. 291 УК РФ).

Председательствует на процессе судья Анна Тихонова. Сторону защиты представляет адвокат Станислав Зайцев, сторону обвинения – помощник прокурора Октябрьского района Максим Кузовкин.

Сторона защиты ходатайствовала о проведении психолого-лингвистической экспертизы разговора между Федоровым и сотрудником УФСБ. По мнению адвоката, необходимо выяснить, было ли у экс-директора "Т Плюс" желание или нежелание давать чекисту взятку, исходя из смысла беседы.

"Из смысловой направленности разговора между Федоровым и сотрудником ФСБ усматриваются признаки провокационного проведения со стороны сотрудника ФСБ и усматривается нежелание Федорова к даче взятки. Мы полагаем, что инициатива исходила не от него", -  заявил адвокат.

Председательствующая отказала в удовлетворении ходатайства, посчитав, что поставленный стороной защиты вопрос эксперту является неправовым.

Далее сторона защиты заявила еще одно ходатайство – об исключении из дела недопустимых доказательств.

"В деле присутствуют такие документы, как явка с повинной от 11 января 2017 года и протокол опроса от той же даты. В ходе судебного разбирательства Федоров пояснил, что частично оговорил себя, так как был под давлением лиц, которые общались с ним как до, так и во время составления. От них, в частности, звучали угрозы привлечь к уголовной ответственности жену Федорова", - пояснил ходатайство Зайцев.

Гособвинитель согласился с тем, что доказательства были получены с нарушением УПК, и посчитал возможным их исключить. Судья решила приобщить ходатайство, но не исключать доказательства, а дать им оценку в совещательной комнате.

В конце заседания председательствующая поставила вопрос об окончании судебного следствия и переходу к прениям. Стороны не высказали возражений, однако прокурор отметил, что для подготовки к прениям нужно время, и "позиция должна быть согласована с начальством".

Выслушав мнение участников процесса, судья решила не заканчивать судебное следствие, дать сторонам возможность решить, есть ли необходимость в дополнительных вопросах, и постановила отложить заседание до августа.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости