Обвинение потребовало для Александра Федорова 12 лет строгого режима

7340

3 августа 2017, 10:28

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Октябрьском районном суде Саратова начались прения по делу экс-директора "ЭнергосбытПлюс" (структура "Т Плюс") Александра Федорова.

Он обвиняется в коммерческом подкупе в особо крупном размере (ч.8 ст. 204 УК РФ) и покушении на дачу взятки должностному лицу в крупном размере (ч.3 ст. 30 – п."б ч. 4 ст. 291 УК РФ). По версии следствия, руководитель структуры "ТПлюс" пытался подкупить сотрудника УФСБ.

Председательствует на процессе судья Анна Тихонова. Сторону защиты представляет адвокат Станислав Зайцев, сторону обвинения – помощник прокурора Октябрьского района Максим Кузовкин.

С согласия сторон председательствующая завершила судебное следствие, и процесс перешел на стадию прений. Первой выступила сторона обвинения. По мнению прокурора, преступление "несомненно, относится к категории тяжких".

"Борьба с коррупционными проявлениями является первоочередной. Разрабатываются и внедряются механизмы противодействия коррупции, направленные на ужесточение ответственности. Вина Федорова полностью доказана и подтверждается его же показаниями, данными на предварительном следствии. Действия подсудимого верно квалифицированы органами следствия", - выступил прокурор.

Помимо этого, прокурор переквалифицировал деяние Федорова с ч.8 ст. 204 на пункты "б" и "в" части 4 той же статьи в редакции до 3 июля, то есть на получение коммерческого подкупа, связанное с его вымогательством, а также за совершение незаконных действий.

Данная смена позиции прокурора крайне удивила сторону защиты, так как изначально получение подкупа за совершение незаконных действий Федорову не вменялось.

По совокупности преступлений сторона обвинения затребовала для Федорова наказание в виде 12 лет заключения в колонии строгого режима со штрафом в 21,06 млн рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на пять лет.

Сторона защиты ходатайствовала об объявлении перерыва до завтрашнего дня. Судья удовлетворила ходатайство и предложила Федорову начать сегодня готовить последнее слово.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости