Минфин вновь не обещает индексацию работающим пенсионерам

97992

18 сентября 2017, 15:31

В 2018 году пенсии работающих пенсионеров в России индексироваться не будут. Сегодняшнее заявление главы Минфина Антона Силуанова цитирует Интерфакс.

"По работающим пенсионерам у нас предусматривается сохранение того режима, который действовал в текущем году, то есть мы не предусматриваем каких-либо индексаций в части работающих пенсионеров", - сказал он в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии.

Председатель независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук возразил, что таким образом у россиян пропадает мотивация платить взносы с зарплат.

"По работающим пенсионерам у нас предусмотрен и сейчас есть рост реальных зарплат большими темпами, чем рост инфляции. Это продолжится и в следующем году. И пенсионеры, которые работают, у них есть возможность иметь больше средств и доходов. Прирост будет выше инфляции", - ответил на это министр.

"Такой порядок предусмотрен, и мы считаем, что он не ухудшает положение работающих пенсионеров. Это же их выбор", - добавил Силуанов.

На это Мохначук заметил, что работать на пенсии - "это не их выбор, а нужда". "Попробуйте выжить на 6200. Это нужда. И за семь тысяч нужда заставляет делать выбор", - сказал профлидер.

"Не могу согласиться. Каждый пенсионер принимает решение - работать, вести активный образ жизни или уйти на пенсию", - ответил глава Минфина.

Напомним, в августе после долгого перерыва работающие пенсионеры все-таки дождались прибавки. В Саратовской области они получили доплату в размере, в среднем, 176 рублей 10 копеек.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.69 1 2 3 4 5

Главные новости