Александр Ландо пожалуется губернатору на Ларису Ревуцкую

8602

29 сентября 2017, 16:05

Председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо призвал профильных работников министерства образования "выйти из кабинетов" и изучить медицинскую укомплектованность школ в Саратове.

Соответствующее заявление он сделал на продолжающемся заседании комиссии по развитию образования, науки и инновациям. 

"Вы понимаете, что все ваши цифры - это приписки? Приходишь в настоящую саратовскую школу - ни одного врача там нет! Что вы мне сказки тут рассказываете? Я могу сказать, что у нас есть клиника, например, глазных болезней. Обратитесь туда, попросите обследовать зрение детей. Они сделают. Сделайте выездные бригады - проверить сердце. Выходите уже из своих кабинетов министерских. Поезжайте в школы. То в одну, то в другую. Может, и увидите все школы города, наконец", - заявил он.

В свою очередь член региональной ОП Галина Полянская пояснила, что проблема недостаточной укомплектованности школ кроется в том, что медик, который попадает в образовательные учреждения, теряет медицинский стаж. 

"Вот в этом и проблема. И врач, и медсестра не должны терять стаж. А это требует внесения изменений в законодательство. Тогда в школе появились бы штатные врачи. Это вопрос на уровне федерации", - отметила Галина Полянская.

"Значит, надо писать письмо Морозову (председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов - ред.) с такой инициативой", - резюмировал Александр Ландо и вновь вспомнил о лицее "Солярис".

"В течение следующей недели там будет лицензия на оказание медицинских услуг. А современнейшее оборудование там уже есть", - ответила Лариса Ревуцкая, однако не смогла ответить на вопрос, почему нельзя было сделать это раньше - 2 сентября, когда открылся лицей.

"Душа у вас не болит за свое дело! Иначе бы не стали голубями свои бумажки в минздрав отправлять или везти на телеге, или как вы там обычно делаете! Надо было самим взять, да и отвезти. А не помнить про то, что вам, по инструкции, дано 45 дней на получение лицензии! Это просто безобразие", - возмущался Ландо. 

"Да-да. И не надо нам рассказывать про свои 80-90%. У нас, куда ни приедешь, нигде врача нет! Ни в одной школе", - поддержал позицию Ландо глава комиссии Сергей Цикунов.

"Будем писать письма Морозову, в прокуратуру, а вас я прошу лично проверить от начала до конца, что там происходит в "Солярисе" и почему там нет лицензии. Дальше к губернатору пойдем, а сегодня ему обо всем доложим", - обратился Александр Ландо к Сергею Цикунову. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости