Юлия Швакова предложила отменить популистский закон о развитии бизнеса

2305

10 октября 2017, 12:01

Фото Филиппа Кочеткова

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области проходит заседание межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений. Собравшиеся начали "нулевые чтения" с обсуждения с утратившей силу части 4 статьи 18 регионального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Саратовской области".

Законопроект внесен губернатором Валерием Радаевым. О его сути рассказала министр экономического развития региона Юлия Швакова.

"Объем ежегодной финансовой помощи предпринимателям устанавливается в размере 1% расходов областного бюджета. Для предпринимателей области объем поддержки не изменится. Этот закон принят в 2012 году прежним губернатором и носил чисто популистский характер. Сейчас мы должны жить в тех условиях, в которых находимся. Из всех регионов только у нас было ограничение в 1%, в целом же по ПФО он составляет 0,5%. Львиная доля господдержки - федеральное финансирование. Основная задача, которую ставит перед нами президент - возвращение к эффективным способам существования бизнеса. Это же закон неэффективен - он направлен на запросы самого бизнеса. Приоритет для нас - помощь начинающим предпринимателям, а на этот 1% ушло, например, в прошлом году 211 млн рублей", - отметила Юлия Швакова.

"Кому же пошли эти 211 миллионов?" - поинтересовался председатель ОП Александр Ландо. Юлия Швакова ответила, что средства пошли в бизнес-инкубатор, ряд прочих проектов, поддержку народных промыслов и прочего.

"Финансирование останется прежним, однако имеющийся закон - избыточная норма, он никак не связан с теми выплатами, которые у нас и так происходят", - отметила Швакова.

"Какую же новую норму вы хотите установить, если отменяете старую? Мы рассматриваем законопроект, мы не можем просто говорить "все останется так, как и было", - спросил общественник Михаил Волков.

"Объем средств формируется федеральным центром на все регионы. Суммы определяются заранее. И мы должны так формировать бюджет, чтобы учитывать эти выплаты. Но существовавший закон предписывал нам выделять по 800 млн рублей в год, а это нереально", - отметила Юлия Швакова и вновь повторила, что "все нормы будут расширяться".

"У нас вот уже три года нет поддержки НКО. Не получится ли здесь та же история? У нас вообще нет закона о поддержке малого предпринимательства" - озаботилась общественница Наталия Королькова.

"Нет, не получится. А закон такой есть - мы в него и вносим изменения", - ответила госпожа Швакова.

"Я не понимаю, почему этот закон вы называете популистским", - заявил Михаил Волков.

"Так почитайте закон. Норма в 800 млн невыполнима", - отрезала Швакова.

Председательствующий Николай Скворцов предложил одобрить законопроект с оговоркой, согласно которой положение предпринимателей "не должно ухудшиться". В свою очередь, Александр Ландо предложил также написать "очередное письмо о необходимости поддержки НКО". На том и порешили.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости