Мэрия и правительство области не могут поделить "Безопасный город"

1910

17 ноября 2017, 11:33

На заседании комиссии Саратовской городской думы по бюджетно-финансовым вопросам вновь зашла речь о комплексе фотовидеофиксации "Безопасный город".

Председатель КУИ Виктория Дырдова рассказала о перечне муниципального имущества, безвозмездно передаваемого в собственность области.

"Имеется в виду весь комплекс систем видеонаблюдения. В результате переговоров был получен ответ, что они готовы принять только часть комплекса. Но это единая и неделимая система, и передавать его по частям невозможно. В связи с этим с 10 ноября проводится инвентаризация - с целью определить ее работоспособность и состояние. Результаты будут 24 ноября, и тогда уже будет принято решение по возможности отмены решения гордумы о передаче комплекса в собственность субъекта", - сообщила Дырдова.

"Почему мы узнали о ситуации спустя год только из доклада начальника УВД? Комплекс не может работать отдельно! Было заседание бюджетного комитета облдумы. Стоял вопрос – либо заберите и обслуживайте, либо дайте средства на обслуживание, потому что доходы перечисляются в бюджет области. Я уже семь лет занимаюсь этим вопросом, и я сталкиваюсь с одним и тем же.

Опасность того, что решение не было реализовано – имущество наше, и правоохранительные органы могут понудить нас восстановить его на свои средства. На это требуются огромные деньги. Программа "Безопасный город" должна работать. Может, давайте инициируем снова совместное заседание, раз они отказываются?" – выступил депутат Александр Янклович.

"Может, суд поставит точку в этом вопросе? Мы очень долго уже занимаемся этим вопросом", - предложил депутат Дмитрий Кудинов.

Начальник управления защиты населения и территорий города от ЧС Олег Шкодин сообщил, что пока о затратах говорить нельзя.

"Значительность затрат будет известна после инвентаризации. Известны случаи, что некоторые видеокамеры были отключены от сервера. Достаточно было перезагрузить серверы, и камеры начинали работать. В отделе полиции в Октябрьском районе камеры отключили от сервера и подсоединили к другому оборудованию, и с них пошел сигнал, куда – неизвестно", - рассказал Шкодин .

"Я знаю, что такое амортизация имущества. Мы три года на выделяем средства на обслуживание. Так какой процент?" – возмутился Янклович, после чего перепалку прервал председатель гордумы Виктор Малетин.

"У нас есть четыре варианта: Первое - мы отменяем решение о передаче комплекса и обращаемся в суд с требованием к области принять в полном объеме. Второе - мы оставляем комплекс, восстанавливаем работоспособность. Третий вариант – возвращаем в нашу собственность и передаем в аренду. Четвертый – продать. Какая позиция у мэрии? Если есть пятый вариант – предлагайте", - сказал Малетин.

"Понуждение мы не рассматриваем. Сейчас вопрос на контроле главы города Михаила Исаева, он поручил провести инвентаризацию и установить, используется ли комплекс неправомерно. Окончание работы рабочей группы запланировано на конец месяца, после которого глава города будет вести переговоры с областью. Поэтому прошу отложить рассмотрение вопроса", - пояснила председатель комитета правового обеспечения Светлана Нестеренко.

"А решение думы почему не выполнено?" – возмутился Янклович. Услышав в ответ "не было встречного движения", депутат продолжил: "Почему депутаты об этом не знают?". Чиновница заявила, что мэрия "принимает упрек" и "будет исправляться".

"Какой упрек?! К нам спустя год обратился начальник УВД и докладывает, что решение выполнено не было! Это обращение к депутатам такое", - продолжил напирать Янклович.

В результате депутаты решили дождаться завершения инвентаризации и работы профильной рабочей группы.

В конце заседания собравшиеся одобрили изменения в состав комиссии по бюджетно-финансовым вопросам. В частности, из ее состава был исключен Вадим Ойкин, сложивший полномочия гордепа и ставший первым зампредом правительства области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости