Центробанк прогнозирует снижение внешнего долга России

1535

30 ноября 2017, 17:44

Возможный запрет резидентам США покупать российские облигации федерального займа приведет к тому, что внешний долг РФ может быть конвертирован во внутренний.  Так считают опрошенные "Известиями" эксперты из Центробанка.

В августе президент США Дональд Трамп подписал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций". В январе истекает срок, в течение которого американский минфин должен предложить конгрессу рекомендации по запрету на инвестиции в российский госдолг. 

"Негативные последствия такого запрета могут быть нивелированы высоким спросом на ОФЗ со стороны банковского сектора, который заинтересован в высоколиквидных активах", — прокомментировали ситуацию в ЦБ.

Однако возможные санкции вызывают опасения у некоторых финансистов, поскольку массовая распродажа российских ОФЗ иностранными держателями может спровоцировать спрос на валюту и создаст риски для курса рубля.

Вместе с тем, спрос на российские госбумаги может вырасти со стороны инвесторов из стран БРИКС, считают аналитики из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Новые санкции снизят уровень внешнего долга России.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости