Дмитрий Цымбал рекомендовал саратовцам смотреть программу Елены Малышевой

2595

8 декабря 2017, 11:01

В этом году в Саратовской области пациенты стали чаще обращаться в Росздравнадзор. Об этом на площадке Гражданского форума, посвященной проблемам здравоохранения, заявил руководитель управления регионального управления Росздравнадзора Дмитрий Цымбал.

"За 11 месяцев нам поступило более 500 обращений - на 52% обращений больше, чем в прошлом году. Из всех обращений обоснованными признаны 28%. Что касается льготных лекарств, то по льготному обеспечению поступило более 300 обращений. Основные вопросы граждан - обеспечение больных онкологического профиля, здесь увеличение на 46% по сравнению с прошлым годом. Вторая группа граждан - больные диабетом. Как правило, они не согласны с заменой лекарств. Следующий вопрос - больные на гемодиализе, а также больные с эпилепсией, обращений от которых стало в два раза больше, чем в прошлом году", - отметил он в выступлении.

Председатель региональной ОП Александр Ландо спросил господина Цымбала, контролирует ли Росздравнадзор рекламу лекарственных препаратов в СМИ. Ему пояснили, что в каждой из таких реклам есть текст, призывающий граждан обязательно посоветоваться с врачом.

"А на радио? Там нет никакого "текста внизу"! Кроме того, внимания требует и качество лекарств, которые у нас продаются", - уверен Александр Ландо.

"Реклама медикаментов у нас не запрещена, в отличие от табачной продукции. Но каждую неделю Елена Малышева критикует очередное "лекарство от всего". Я рекомендую смотреть ее передачу", - пояснил Дмитрий Цымбал.

"У нас в аптеках фармацевты очень грамотные - что ни спросишь, сразу рекомендуют лекарство. Но есть ли уверенность в том, что каждый из них дает верные советы о приобретении того или иного лекарства?" - поинтересовался Александр Ландо и получил ответ, согласно которому, в противном случае, фармацевт не получил бы права на работу в аптеке.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости