Концессионер пообещал вложить в "Саратовводоканал" 13 миллиардов рублей

2491

12 декабря 2017, 10:57

В администрации Саратова продолжается заседание постоянной комиссии городской думы по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и земельным ресурсам.

Депутаты перешли к заслушиванию информации по деятельности рабочей группы по концессии МУПП "Саратовводоканала". Председатель комиссии Алексей Полянский попросил озвучить ее руководителя группы Дмитрия Кудинова, по ошибке назвав его "руководителем городской думы"

"Мне, конечно, очень приятно, но…", - пошутил депутат, после чего вернулся к информации о рабочей группе. В частности, за все время действия соглашения предельная сумма, которую потратит концессионер на создание и реконструкцию объектов имущества, составит 13 миллиардов 441 миллион рублей. Кудинов отметил, что ее "хотелось бы увеличить".

"Соглашение подписано, работа группы на этом завершена, и теперь надо определиться с контролем за работой концессионера", - сказал Кудинов.

Депутат Юрий Ерофеев поинтересовался, какую сумму концессионер вложит в 2018 году.

"Около 6 миллиардов рублей в ближайшие 2-3 года. Насколько это будет физически исполнимо, не известно. Возможно, они сразу не смогут, но посмотрим, будем работать", - ответил Кудинов.

"Мы уже с этим сталкивались. Вот тепловые сети, которые "Т Плюс" получили в идеальном состоянии с износом 2-3%. Сейчас у них износ 70 или 80%. У них задача – отбить вложенные деньги как минимум вдвое", - предупредил Ерофеев.

"Исключить рост тарифа мы не можем, но цель концессии в другом, в отличие от предыдущей, с "Т Плюс". Он получает прибыль не от тарифа, а за счет замены более энергоемких работ на менее энергоемкие", - пояснил Кудинов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.9 1 2 3 4 5

Главные новости