Презентован проект решения транспортных проблем на проспекте 50 лет Октября

3944

24 января 2018, 11:37

Фото Алексея Кошелева

На общественных слушаниях в Ленинском районе Саратова рассмотрели проект планировки транспортной развязки на 3-й Дачной.

Как сообщил начальник отдела перспективного градорегулирования и планирования территорий администрации Саратова Алексей Шушарин, необходимость подготовки проекта назревала давно.

"Проспект 50 лет Октября и Площадь имени Ленина являются важными элементами в транспортной схеме города. Они наиболее интенсивно используются и играют большую роль", - сообщил он.

После этого микрофон взяла представитель "Саратовгражданпроекта" Татьяна Волгина.

"Существенную часть нашего проекта составляет рассмотрение транспортных проблем при движении по развязке, проспекту 50 лет Октября и другим улицам. Общегородская магистраль имеет 4 полосы движения, загружена и не имеет больше проезда", - начала речь она.

По словам Волгиной, большое количество полос на проезжей части и на круговой развязке на площади Ленина приводит к большому количеству перестроений. Кроме того, по ее словам, там нет карманов для общественного транспорта из-за большого количества маршрутов. Стоящий общественный транспорт мешает проезду легкового транспорта.

"Проектное решение принято с учетом глобальных транспортных схем. Учтена разработка пермской группы "Радар", которая выполнила анализ транспортного движения в части локальных мероприятий. Поставлены цели: освободить центр района от транзитного движения, повысить пропускные возможности магистралей и проводную способность сети общественного транспорта", - сообщила специалист "Саратовгражданпроекта".

По ее словам, предусмотрены мероприятия по увеличению диаметра круговой развязки с выделением полос для движения направо, место для разворота по улице Одесской, а также предусмотрено создание проезда для облуживания ТЦ "Поволжье" на улице Торговой от проспекта 50 лет Октября до улицы Лунная шириной 7 метров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости