Купленные за счет бюджета снегоплавильные машины бесследно исчезли

31292

7 февраля 2018, 16:58

В Саратовской городской думе не знают, куда пропали снегоплавильные машины, купленные за счет муниципального бюджета в 2011 году.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил сегодня член комиссии по ЖКХ гордумы Дмитрий Кудинов.

Парламентарий внес ясность в назревший у горожан вопрос отсутствия чудо-техники, которую презентовали в Саратове в то время, когда администрацией руководил Алексей Прокопенко (ныне находится в международном розыске).  

"Они были представлены как один из вариантов для того, чтобы мы могли таким способом быстрее, без длинного плеча, убирать снежные завалы, но у нас возникла проблема с природоохранной прокуратурой, которая говорила, что сливается это все в антропогенный объект. Отсюда - очень высокое превышение ПДК по бензолу, фенолу солям и так далее. То есть, нам нужны к плавильным машинам еще дополнительно станции очистки, как химической, так и биологической. Получается высокая себестоимость очистки, и это помимо затрат на топливо и вывоз. Уже просто экономически нецелесообразно...", – рассказал господин Кудинов.

Депутат уточнил, что судьба машин ему не известна.

Напомним, в 2010-2011 годах в Саратове впервые задумались об использовании снегоплавильных машин.

Тогда директор МУП БКО "СпецАТХ по уборке города" Андрей Андрющенко (сейчас руководит управлением Росприроднадзора) заявлял, что такая техника абсолютна безопасна для окружающей среды: "Приобретение подобного аппарата решило бы не только проблему вывоза снега из города, но и значительно облегчило бы экологическую ситуацию, поскольку этот агрегат не только плавит снег, но и в процессе переплавки очищает воду, отфильтровывая вредные примеси и соли".

Стоимость одной машины составляла порядка 20 миллионов рублей. Складировали снег для "плавления" на Театральной площади.

Пресс-служба администрации Саратова выразила готовность прокомментировать ситуацию позже.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.09 1 2 3 4 5

Главные новости