Расширен перечень претендентов на бесплатную юридическую помощь в регионе

1547

21 февраля 2018, 10:36

Саратовская областная дума расширила перечень граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Соответствующий документ сегодня одобрен на заседании регионального парламента.

Как пояснила уполномоченная по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик, сейчас право на бесплатную юридическую помощь имеют 187 тысяч человек.

По ее словам, расходуется только 36% средств из заложенных в бюджете (за 10 месяцев прошлого года из 4 млн рублей потрачено около 1,5 млн).

Госпожа Журик отметила, что предлагается расширить перечень этих граждан: за счет инвалидов третьей группы; родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей; родителей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет в неполных семьях; лиц, освобожденных из мест лишения свободы (в течение трех месяцев после отсидки).

По статистическим данным, представленным в документе, инвалидов третьей группы в регионе - 52 113 человек; родителей с тремя детьми и более – 17 366; матерей-одиночек – 25 861; 502 отца, воспитывающего ребенка без участия супруги; 4 771 лиц, освобожденных из мест лишения свободы за 2016 год.

Депутат облдумы Дмитрий Пьяных поинтересовался причинами использования только чуть более 30 процентов зарезервированных средств. Госпожа Журик ответила, что не все обращались за юридической помощью. Депутат Станислав Денисенко спросил о количестве отказов в бесплатной юридической помощи.

"Уполномоченный по правам человека никому не отказывает в получении бесплатной юридической помощи", - сказала омбудсмен.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости