Городские депутаты озабочены проблемой диспансеризации спортсменов

3765

21 марта 2018, 16:05

В администрации Саратова продолжается заседание постоянной комиссии городской думы по вопросам социальной сферы.

Далее глава управления по физической культуре и спорту Николай Кузнецов попытался рассказать о работе возглавляемой структуры, однако собравшиеся перешли сразу к вопросам.

"Какие вы видите дальнейшие задачи для себя?" – начал председатель комиссии Николай Островский.

"На 2018 год: реконструкция тренировочной площадки на стадионе "Авангард", проектная документация для стадиона "Спартак", решение вопроса с областным врачебным физкультурным диспансером по прохождению медкомиссии учениками школ и административно-бытовые помещения для стадиона "Салют". 2 миллиона на них уже были заведены", – заявил Кузнецов.

"У нас до сих пор с диспансеризацией спортсменов вопрос не решен. Он никогда не движется. Давайте сдвинем этот вопрос в том плане, что будем переходить на поручения. Давайте проведем совещание с представителями минспорта, минздрава, областными и городскими депутатами, облдепами, профильными управлениями", - сказал депутат Александр Янклович. Его коллега Сергей Улегин описал проблему подробнее.

"Это действительно больная ситуация. Ряд городских школ перешли на программу спортивной подготовки, и в профстандартах указано, что спортсмен 2 раза в год должен проходить диспансеризацию и стоять на наблюдении именно у спортивного врача.

Только областные школы и члены сборных команд имеют право на бесплатную диспансеризацию. Те, кто не вошел в эти списки, все равно обязаны 2 раза в год проходить диспансеризацию, или они не будут иметь права участвовать в тренировочном процессе. Какой-то выход из ситуации найден? На диспансеризацию спортсменов Саратова необходимо 16,18 миллиона рублей. Та же проблема при сдаче нормативов ГТО, где должен присутствовать именно врач по спортивной медицине", - сказал депутат.

Говоря о ГТО, Николай Кузнецов пояснил, что из 79 тысяч обучающихся к первой группе по здоровью относится 11 000 школьников, которые могут "прийти в центр сдачи норм ГТО и ждать", а 2 группа, к которой относится 52 000 обучающихся, обязана проходить платную медкомиссию.

Депутат Александр Янклович вернулся к своему предложению о проведении тематического совещания до 15 апреля.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости