Минстрой запретит замуровывать кошек в подвалах домов

3967

17 апреля 2018, 10:05

Министерство строительства и ЖКХ России обяжет сохранять продухи (специальные отверстия для циркуляции воздуха) в фундаментах многоквартирных домов. 

"Мы разрешили сохранять, даже обяжем сохранять в подвалах продухи размером 15 на 15 см для того, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал", - цитирует "Интерфакс" слова замминистра Андрея Чибиса.

В то же время он добавил, что "по решению общего собрания собственников на эти продухи может быть наложена заградительная сетка для обеспечения воздухообмена в подвальных помещениях".

Зоозащитники неоднократно призывали запретить закрывать доступ кошек в подвалы, поскольку это приводит к массовой гибели животных, которые оказываются замурованными в подвальных помещениях либо, напротив, не могут туда попасть зимой или спасаясь от какой-либо опасности.

В ноябре 2017 года комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды высказался за внесение изменений в технический регламент для того, чтобы запретить закрывать доступ кошек в подвалы домов.


 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости