Цены на бензин. 10 районов области могут остаться без автозаправок

7585

19 июня 2018, 14:34

Жители отдаленных районов области готовы приезжать в Саратов для заправки автомобилей. Об этом заявил член ОП региона Андрей Крупин на сегодняшнем заседании совета ОП и ТПП.

Общественник привел пример Питерского района, где АИ-92 можно купить за 45,5 руб. за литр: "Питерка и Перелюб уже готовы сюда приезжать заправляться". Сегодня об этом рассказало ИА "Взгляд-инфо".

Господин Крупин добавил, что крупные нефтяные компании, такие как "Роснефть" и "Лукойл", избавляются от неликвидных заправок в отдаленных районах.

"В Саратове никто заправки не продает", - уверен он.

Глава Независимого союза автозаправок Екатерина Савкина сообщила, что сейчас оптовая цена топлива за тонну составляет 55 450 рублей, или 40 рублей 76 копеек за литр. Минимальные затраты за доставку составляют 35 копеек за литр, заправка каждого литра обходится от трех до шести рублей. Полная себестоимость бензина составляет от 44 до 47 рублей.

"А рыночная цена должна быть выше. При такой себестоимости цена на заправках должна быть 50 рублей за литр АИ-92, чтобы мы зарабатывали.

Если ситуация не изменится, то все независимые АЗС по всей России закроются в ближайшие месяцы. В Саратовской области фактически 10 муниципальных районов будут отрезаны от топливного обеспечения", - заявила Савкина.

Она уточнила, что в случае разорения независимых АЗС бюджет области недополучит 160 млн рублей, будут уволены полторы тысячи человек.

По словам Екатерины Савкиной, в случае закрытия АЗС, жителям Перелюба придется ехать за бензином более 120 километров.

"Мы хотим понять, как нам жить дальше. Если жить так же, то нам осталось недолго", - заключила глава Независимого союза автозаправок.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.93 1 2 3 4 5

Главные новости