Общественная палата получила право выдвигать членов в ККС

1803

20 июня 2018, 10:49

Депутаты Саратовской областной думы в двух чтениях одобрили поправки в законодательство, предоставляющие Общественной палате региона право выдвигать своих кандидатов в Квалификационную коллегию судей региона.

Окончательное решение по претендентам принимают депутаты регионального парламента.

Председатель ОП Александр Ландо обратил внимание на то, что по документам имеется отрицательное заключение Саратовского областного суда.

"Областной суд не должен был давать никаких заключений. В бытность Василия Николаевича Тарасова председателем областного суда он говорил, что не может давать заключений, потому что это может быть предметом рассмотрения в суде. Вы включите логику мышления. Это норма не прямого действия", - сказал Ландо.

Депутат Александр Анидалов поинтересовался у общественника: "Общественная палата  хочет стать отдельной ветвью власти?"

"Мы хотим повысить ответственность тех людей, которых вы будете утверждать, перед Общественной палатой. Тенденция в стране такая – функции Общественной палаты увеличиваются именно в части общественного контроля. Здесь же законодательная инициатива о наблюдателях на выборах. Кашу маслом не испортишь. Чем больше масла, тем вкуснее каша", - ответил Ландо.

Вице-спикер облдумы Ольга Алимова посчитала подобный документ "перебором":

"Я уже поняла, что Ландо самый влиятельный человек в Саратовской области. Что касается ККС, то здесь, на мой взгляд, перебор. Никакого пиетета к судам у меня нет, но в данном случае это просто перебор".

В итоге парламентарии одобрили инициативу в двух чтениях, несмотря на позицию фракции КПРФ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости