Из программы капремонта могут исключить дома старше 1960 года

4597

13 июля 2018, 10:28

Фото Рамиля Бахтеева

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по строительству и ЖКХ.

Участники встречи обсуждают поправки в законодательство о капитальном ремонте, которые позволяют исключать из программы дома с износом конструкций выше 70%.

Автор законопроекта, депутат Леонид Писной напомнил, что сейчас ключевым вопросом является возможность понимания числа исключаемых домов и критериев, по которым они будут вычеркнуты.

"Министерство строительства и ЖКХ предложило поправку. Дома старше 1960 года могут быть исключены только по результатам технического специализированного обследования здания. Это позволит понять, в отношении каких домов будет возможно проводить инвентаризацию. Она будет проводиться за счет средств Фонда капремонта", - сказал Писной.

Он отметил, что такие дома будут исключены в октябре 2019 года, а после шестимесячного периода начнет работать специальная новая программа. Депутат привел в пример Пензу: "Там таких домов выскочило 90. Но у них жилищный фонд получше".

Замминистра строительства и ЖКХ Александр Пикалов добавил, что 1960 год как точка отсчета будет оптимальным: "Если жители не посчитают необходимым признавать свой дом непригодным, после инвентаризации будет понятно, на что в первую очередь тратить деньги капитального ремонта".

Депутат Зинаида Самсонова поинтересовалась стоимостью работ по инвентаризации.

Леонид Писной ответил: "Для оценки состояния конструкций потребуется на один дом от 15 до 30 тысяч рублей, а для признания непригодным – от 50 до 100 тысяч рублей".

Предполагается, что таких домов на первоначальном этапе будет "несколько сотен", добавил Александр Пикалов.

Оценивая общую стоимость работ, депутат Писной сказал: "Грубо, около 30 млн рублей на тысячу домов в краткосрочной перспективе".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.19 1 2 3 4 5

Главные новости