День Государственного флага в Саратове. Фоторепортаж

3136

22 августа 2018, 14:05

Фото Алексея Кошелева

В Саратове далеко не все знают о том, что сегодня отмечается День Государственного флага России. В этом убедился корреспондент ИА "Взгляд-инфо", прогулявшийся по центральной части города.

Как выяснилось, на большинстве зданий госучреждений флаги находятся на положенном месте, однако их состояние оставляет желать лучшего. Выгоревшие цвета, загрязнения и расходящиеся швы – все это свидетельствует о том, что саратовские чиновники не подготовились к сегодняшнему празднику.

Чистые полотнища наблюдаются в основном на учреждениях культуры и образования. Самый незапятнанный, чистый и яркий символ России оказался у дверей Федеральной службы безопасности по Саратовской области. Очевидно, что чекисты помнят про государственный праздник и решили обновить флаги именно сегодня.

Как и в прошлом году, мэрия и правительство региона ограничились "дежурными" флагами. Триколор вывешен на всех медицинских учреждениях, детских садах, школах и вузах в центре города.

А вот в Саратовском филиале ФГУП "Почта Россия" вообще не посчитали нужным вывешивать флаг, хотя флагшток на здании присутствует. Также не оказалось флагов на зданиях СУ СКР и прокуратуры области. Удивление вызывает отсутствие триколора у общественной приемной партии "Единой России" в Волжском районе (ул. Чапаева, 68).

В ТЦ "Европа-Сити", напротив, с флагами "перестарались" – повесили сразу два, причем один с правильным расположением цветов, а второй – "кверху ногами".

В продаже государственные флаги оказались только в одном из пяти сувенирных магазинов в центре города. Желающие могут приобрести символ по цене от 100 до 500 рублей. "Люди всегда охотно берут российский флаг. Раскупают его быстро. Сегодня вот несколько продала. Правда, наверное, мало кто знает, что сегодня праздник. Я сама узнала от вас", - призналась продавец.

Отметим, что сегодня в 17.00 в Детском парке состоится праздник, посвященный Дню Государственного флага РФ, запланирована интерактивная программа. "Все желающие смогут поучаствовать в викторинах, посвященных государственным символам Российской Федерации. Также в исполнении творческих коллективов района прозвучат эстрадные песни и патриотические композиции", - рассказали в администрации Фрунзенского района.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости