Александр Ландо о ситуации на дорогах: "Нет неотвратимости наказания!"

2500

30 августа 2018, 14:46

В эти минуты в Саратовской областной научной библиотеке проходит заседание совета Общественной палаты региона.

Встреча посвящена ситуации на дорогах, в т.ч. ДТП с участием (опосредованным и непосредственным) спецсубъектов: следователя Аристотеля Ашкалова, прокурора Виталия Медникова, судьи Арбитражного суда Марины Медниковой.

В самом начале глава ОП Александр Ландо заметил, что за последние семь месяцев на дорогах погибли 164 человека, более 1600 человек получили травмы. "А сколько утонуло? Сколько сгорело? Мы имеем противоестественную убыль населения. 164 человек – огромная цифра. Речь идет о сотнях погибших. Никак нельзя мириться с этим положением дел. Надо проанализировать и двигаться к положительной динамике", - сказал господин Ландо.

Общественник подчеркнул, что "не может обойти стороной и громкие ДТП с участием людей, которые имеют отношение к силовым ведомствам и служителям Фемиды".

Далее слово было предоставлено заместителю начальника отдела пропаганды УГИБДД области Ивану Федоруку. Он заявил, что за последние семь месяцев общее число ДТП увеличилось на 0,4 процента, но по количеству погибших есть сокращение.

Член Общественной палаты, глава профильной комиссии Владимир Незнамов раскритиковал выступление представителя Госавтоинспекции.

Незнамов заявил, что "неприятно слышать статистику, где люди фиксируются в процентах".

"Я из той страны, где правоохранительные органы занимались профилактикой. Какие меры принимаются для этой работы? Я из той страны, где были передвижные автопатрули. Сейчас убрали стационарные посты на въезде в город. Угоняй машину, и никто тебя не остановит", - возмущался Незнамов.

Александр Ландо напомнил, что "работы по ремонту дорог в области идут".

"Но есть вопросы к отдельным конструкциям. Вот на Вольском тракте надземный переход. Мне министерство доказывало, что там переход нужен. Огромные деньги вбухали. Но можно найти меньшие деньги и принять какие-то решения.

У меня складывается впечатление, что вашу работу можно оценить неудовлетворительно. Тонировка, к примеру. Вы с ней боретесь, а закон уже два года действует. Давайте правовые механизмы. А вы не можете этот простой вопрос решить. Это что за дела? Сколько раз вам говорили, что машины нельзя ставить на пешеходной зоне. Но они так и стоят", - сказал он.

Член Общественной палаты Марина Крупчак привела другой пример – нелегальной тонировки.

"Ее не замечают полицейские. Может, у товарищей иммунитет какой-то", - заявила она.

Александр Ландо поддержал коллегу и добавил, что "водители регулярно едут даже на красный свет".

"Совсем страх потеряли перед правоохранительными органами, нет неотвратимости наказания. Что-то не так в этом королевстве", - констатировал он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости