Заявлено о возможном искажении данных об имуществе кандидата в судьи

3829

26 сентября 2018, 12:18

На очередном, шестнадцатом, заседании Саратовской областной думы депутаты обсудили кандидатов на должности мировых судей судебных участков региона.

Была согласована кандидат Татьяна Никиточкина, претендующая на должность мирового судьи участка № 11 Ленинского района Саратова. Вопросов к ней не возникло.

При рассмотрении кандидатуры Светланы Рыбиной (претендует на должность мирового судьи участка № 2 Ленинского района) депутат Сергей Курихин вспомнил поставленный на комитете вопрос о возможной недостоверности сведений о доходах кандидата.

"Так, в сведениях о доходах за 2016 и 2017 годы в графе "Недвижимое имущество, находящееся в пользовании" не была отражена квартира мужа, в которой проживает кандидат.

Также не было понятно из сведений, в каком году отражен доход от продажи своей доли в квартире, которую кандидат указал по состоянию на 31 декабря 2015 года. Вчера поступил ответ из областного суда, согласно которому все сведения кандидатом указаны достоверно и в полном объеме. 

Обращаю ваше внимание, что после заседания комитета все сведения за 2015, 2016 и 2017 годы, которые были размещены кандидатом на сайте судебного участка № 2, были изменены.

Все ошибки, на которые я указал на заседании, были исправлены 19 и 25 сентября! То есть первоначально были размещены недостоверные и неполные сведения об имуществе кандидата.

Предлагаю отложить рассмотрение данной кандидатуры до проведения проверки достоверности и полноты сведений, представленных кандидатом за предыдущие годы", - выступил облдеп.

Позицию Курихина поддержал Дмитрий Ханенко, подчеркнувший, что судья является примером неподкупности, безупречности и объективности.

Несмотря на последовавшие бурные дебаты и доводы Сергея Курихина о возможном искажении информации об имуществе и наличии скриншотов с сайтов судов, Светлана Рыбина была назначена на должность.

Аналогичное решение принято в отношении Натальи Сафроновой и Анны Титовой (судебный участок № 5 Октябрьского района и участок № 1 Кировского района).

По последнему кандидату Юлии Ткаченко (претендует на должность мирового судьи № 6 Заводского района Саратова) у коммуниста Александра Анидалова возник вопрос об использовании имеющейся у нее в собственности части нежилого помещения.

"Вы сказали, что этот объект просто оформлен на вас, а управляет им ваша мать. Как используется это помещение в настоящее время? Сдается ли в аренду? Можете уточнить адрес помещения?" – поинтересовался Анидалов. Внятного ответа не последовало, но она уточнила, что спорное помещение находится на Тулупной, однако точно дом назвать не смогла.

"У вас столько собственности, что вы адреса подзабыли. Как мы, депутаты, можем проверить? Когда вы обращаетесь к подсудимым, там есть же конкретные адреса, а тут вы не помните. Предлагаю отложить принятие данной кандидатуры до выяснения обстоятельств", - выступил коммунист Владимир Есипов.

Кандидатура Ткаченко была поддержана.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости