Саратовские производители обсудили сбыт товаров через сети X5 Retail Group

2455

28 ноября 2018, 10:37

Вчера в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось расширенное заседание комитета по развитию продовольственного рынка, посвященное сотрудничеству местных производителей с торговой сетью X5 Retail Group. Об этом сообщает пресс-центр ТПП.

В рамках мероприятия прошла закупочная сессия компании для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и сельхозтоваропроизводителей региона.

В работе приняли участие первый заместитель министра экономического развития Саратовской области Юлия Винокурова, заместитель министра сельского хозяйства региона по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности Светлана Ундрова, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group Станислав Наумов, представители предприятий региона.

Открыл заседание президент Союза "Торгово-промышленная палата Саратовской области" Алексей Антонов. Он отметил, что появление в регионе распределительного центра "Саратов" стало результатом подписанного в рамках первого Саратовского экономического форума соглашения между правительством области и компанией X5 Retail Group. Центр будет обеспечивать поставки товаров во все магазины сети Саратовской и Волгоградской областей. Это позволит значительно снизить расходы поставщиков на доставку товара. В саратовском распределительном центре апробируют новую систему контроля. Впоследствии она будет внедрена во все центры компании.

 "Торгово-промышленная палата уже давно и плодотворно сотрудничает с X5 Retail Group. В частности, комитет по развитию продовольственного рынка на базе палаты был создан как раз по их инициативе. Это был первый шаг. Затем ТПП РФ и X5 Retail Group подписали соглашение с целью поставок товаров местных производителей на полки федеральных магазинов этой сети. Также сотрудничество шло в рамках программы палаты России "Агро – за качество", которая направлена на прохождение производителями аудита,  и дает им возможность попадания в реестр надежных поставщиков. Этой электронной площадкой  могут пользоваться не только поставщики, но и торговые сети, заинтересованные в формировании качественного ассортимента", - подчеркнул Алексей Антонов.

Первым в Саратовской области принять участие в программе "Агро – за качество" выразил желание генеральный директор балаковского тепличного комбината "Волга" Роман Ковальский. Для них аудит эксперты ТПП проведут бесплатно – все расходы на себя возьмет компания-ритейлер, как и было обещано при старте программы.

Станислав Наумов рассказал, что за десять лет работы в Саратовской области X5 Retail Group инвестировали более 2,5 млрд рублей в экономику региона. Это позволило создать 2,5 тысячи рабочих мест. Продукция саратовских производителей будет доступна не только местным покупателям, но и поставляться в восемь соседних регионов.

 "Расширение присутствия товаров местного производства во всех форматах торговли — наш безусловный стратегический приоритет. На открытии распределительного центра глава региона Валерий Васильевич Радаев еще раз сделал акцент на том, что для региона значим такой крупномасштабный проект и поставил задачу о максимальном вхождении наших товаропроизводителей в федеральные сети. Для предприятий, которые осуществляют поставки и планируют сотрудничество с компанией X5 Retail Group, организованы переговоры с категорийными менеджерами по направлениям: фрэш, напитки, фрукты-овощи и бакалея", - сказала Юлия Винокурова.

Директор по продажам ООО "Торговый дом "Белая долина" Сергей Портенко поделился с предпринимателями опытом сотрудничества с X5 Retail Group и отметил ключевые факторы, влияющие на попадание продукта на полки сети.

Продолжилось заседание  торгово-закупочной сессией с участием руководства категорийного департамента макрорегиона "ЮГ" федеральной торговой сети "Пятерочка". В ходе встречи обсудили аспекты сотрудничества и проблемные вопросы работы с крупным федеральным ритейлером. Предпринимателям подробно рассказали о требованиях, предъявляемых компанией к потенциальным поставщикам, познакомили со стратегическими направлениями развития, стандартами качества и политикой компании по работе с местными товаропроизводителями.


                                 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.16 1 2 3 4 5

Главные новости