Облдума готовит обращение к федеральным властям по капремонту

3173

6 декабря 2018, 14:29

Фото Рамиля Бахтеева

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по ЖКХ и строительству.

Парламентарии обсудили законопроект "Об особенностях организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в которых требовалось проведение капитального ремонта на момент приватизации первого жилого помещения".

Речь идет о том, чтобы возложить обязанность устанавливать порядок и условия финансирования капремонта в подобных домах в регионе.

Автор документа, депутат Леонид Писной (ЕР) подчеркнул, что сейчас важно доработать законопроект с учетом предложений и замечаний.

"И по результатам принятия, в связи со сложностью реализации, необходимо обратиться в Госдуму - с просьбой рассмотреть возможность расширения полномочий субъектов федерации по использованию предыдущей нормативной базы, приказа Минжилкомхоза. Обращение наиболее эффективно.

Данный законопроект не даст того эффекта, на который мы могли рассчитывать. Но мы обязаны разработать порядок финансирования. Нам необходимо подготовить обращение в Государственную думу и Министерство строительства и ЖКХ России", - сказал парламентарий.

Писной также подчеркнул, что сейчас проект ЗСО необходимо принять и вынести на заседание думы, иначе можно получить представление прокуратуры Саратовской области.

Депутат Дмитрий Пьяных (ЛДПР) поинтересовался, чем грозит принятие этого документа, и имеют ли право жители на капитальный ремонт. Леонид Писной ответил, что граждане могут реализовать свое право на капремонт в случае, если будут найдены советские планы по этим работам.

После короткого изучения поправок депутаты согласились вынести данный вопрос на заседание комитета.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.05 1 2 3 4 5

Главные новости