Подлежащий депортации насильник не хочет покидать Саратов

7633

12 декабря 2018, 18:25

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Энгельсском районном суде Саратовской области состоялось заседание по административному делу Азера Исмаилова.

Напомним, по словам мужчины, его удерживают более месяца в Центре временного содержания иностранных граждан в Энгельсе под данными Тофика Гасанова. Ранее он под этим же именем содержался в ИК № 13 в Энгельсе, где отбывал наказание по ст. 162 УК РФ (разбой) и ст. 131 УК РФ (изнасилование) в течение 15 лет. После освобождения из колонии мужчину поместили Центр временного содержания иностранных граждан в Энгельсе для дальнейшей депортации. В знак протеста Исмаилов объявил голодовку.

Председательствует на процессе судья Сергей Нуждин. Интересы Исмаилова представляет адвокат Валентина Молокова. Она озвучила вновь открывшиеся обстоятельства, которые, по ее мнению, могут способствовать пересмотру дела.

"Основанием для подачи заявления стало то, что на момент вынесения решения 26 октября те обстоятельства, которые нам сегодня представлены, не были известны ни нам, ни суду. Мы представили ответ посольства Азербайджана, из которого усматривается, что подтвердить принадлежность гражданства в отношении Гасанова не представляется возможным и выдать свидетельство на его имя о возвращении в Азербайджан невозможно. Помещение в центр являлось основанием для последующей депортации. Полагаю, что на сегодняшний день условия для депортации не могут быть соблюдены, поэтому решение подлежит пересмотру", - сообщила Молокова.

Представитель истца – МУ МВД "Энгельсское" –  возразил, заявив, что на момент помещения в центр Гасанов пояснил, что является гражданином Азербайджана Азером Исмаиловым, проверка по установлению его личности пока не закончена.

С Гасановым, по словам истца, беседовали сотрудники посольства, которые пояснили, что будет сделан запрос в Азербайджан по Исмаилову, есть ли такой гражданин и есть ли у него родственники, о которых он ранее сообщал. Помимо этого, ранее сам Гасанов написал заявление о том, чтобы провести в его отношении установление личности.

После исследования письменных доказательств в заседании был объявлен перерыв до 14 декабря до 15.00 для установления сведений о личности ответчика.

Исмаилов пояснил корреспонденту ИА "Взгляд-инфо", что продолжает голодовку. Сегодня в суд его пришли поддержать жена и малолетняя дочь, которые живут в Саратове.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.64 1 2 3 4 5

Главные новости