Начальник энгельсского наркоконтроля арестован на два месяца

13465

13 декабря 2018, 15:01

Фото Алексея Кошелева

Начальник отдела наркоконтроля ГУ МВД "Энгельсское" Владислав Казимиров останется под стражей на два месяца, до 10 февраля. Такое решение только что принял Энгельсский районный суд.

По мнению следователя Дмитрия Шевченко, причастность полицейского к преступлению подтверждает потерпевший Исаенко, основаниям которым нельзя не доверять: "Однако обвиняемый Казимиров умышленно приуменьшает степень своего участия в данном преступлении, несмотря на дачу изобличающих показаний на очных ставках".

Следователь добавил, что сейчас проходит сбор доказательств, направленных на закрепление вины Казимирова.

"Он обвиняется в тяжком преступлении против государственной власти. Он существенно дискредитировал правоохранительные органы России и подорвал доверие граждан к ней", - заявил следователь, добавив, что за совершение инкриминируемого Казимирову преступления ему грозит до 10 лет лишения свободы.

По мнению Шевченко, полицейский может оказать давление на свидетелей, в том числе сотрудников полиции и потерпевшего, уничтожить доказательства или скрыться от следствия.

В свою очередь потерпевший в письменном виде сообщил, что опасается, что Казимиров "будет его преследовать в случае избрания домашнего ареста".

"Казимиров будет предпринимать попытки совершить в отношении него какие-либо преступления или преследовать его в городе", - зачитал письмо потерпевшего судья Николай Почевалов.

Адвокат Людмила Томсэн поинтересовалась у следователя, почему в характеристике  полицейского, проработавшего 16 лет, нет информации о наградах. А также спросила, почему Казимирову нельзя избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. В ходе перепалки следствия и адвоката выяснилось, что на очных ставках Казимиров "словесно давил" на потерпевшего.

"Опасность имеется. Мы не исключаем, что он может скрыться. Под домашним арестом сотрудников охраны рядом с ним не будет", - ответил Шевченко.

В свою очередь сам Казимиров попросил избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста: "Скрываться ни от кого не собираюсь, давить на кого-то тоже".

После перерыва судья Николай Почевалов огласил решение, согласно которому Казимиров останется под стражей на два месяца, то есть до 10 февраля.

UPD 15.54

Также на два месяца останется под арестом 35-летний заместитель начальника отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков МУ МВД РФ "Энгельсское" Денис Яковлев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости