Подписан приказ об увольнении Дмитрия Соколова с поста министра

10019

14 декабря 2018, 10:26

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписал приказ об увольнении министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Соколова, покинувшего свой пост по собственному желанию.  

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в пресс-службе главы региона.

Вчера в Волжском районном суде началось рассмотрение ходатайства следствия об отстранении господина Соколова от должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

Во время заседания подозреваемый заявил, что уже написал заявление об увольнении, поэтому смысла рассматривать ходатайство нет. Так как копию приказа об отставке чиновник предоставить не смог, суд отложил заседание до 14.00 сегодняшнего дня.

По версии следствия, с 2015 года Соколов, достоверно зная об образовавшейся у трех лесхозов кредиторской задолженности по налогам и страховым взносам в сумме свыше 35 млн рублей, создал условия для полного прекращения их хозяйственной деятельности и вывода имущества путем создания ГАУ.  

"В результате противоправных действий Соколова три учреждения исключены из Единого государственного реестра юридических лиц, что явилось основанием для списания без погашения их кредиторской задолженности в сумме более 35 000 000 рублей. Это существенным образом нарушило законные интересы общества и государства, в виде неполучения бюджетами, а также государственными фондами денежных средств на указанную сумму",  - информировало ранее региональное СУ СКР.

Противоправная деятельность подозреваемого выявлена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области и регионального ГУ МВД. 

Сам Дмитрий Соколов от комментариев прессе предпочел воздержаться.

Ссылки по теме:

За неделю правительство Валерия Радаева покидает второй министр

Дмитрий Соколов написал заявление об увольнении из правительства

Следствие просит отстранить от должности министра Дмитрия Соколова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.77 1 2 3 4 5

Главные новости