Защита Елены Салеевой указала на согласие прокурора Саратова в земельном деле

15642

8 февраля 2019, 13:15

Фото Владимира Панчурина

В Октябрьском районном суде Саратова продолжается заседание по избранию меры пресечения главе комитета по управлению имуществом администрации областного центра Елене Салеевой.

Адвокат Елена Сергун попросила приобщить некоторые материалы, а именно трудовую книжку Салеевой, гласящую, что в период, в который она якобы вступила в сговор с Андреем Красновым, она работала в представительстве правительства Саратовской области в Москве.

Также защитник ходатайствовала о приобщении информации от городской прокуратуры от 5 апреля 2013 года и протокола совещания у замглавы Саратова по градостроительству и архитектуре 13 мая 2015 года.

По данным Сергун, предписания об изменении вида разрешенного использования выдавал прокурор Саратова (тогда пост занимал Владимир Климов), и Салеева не могла в силу занимаемой должности на это влиять.

"Первое – информация прокуратуры, подпись прокурора Климова: "По ситуации, связанной с заявлением одной из коммерческих структур, необходимо изменить вид разрешенного использования на размещение многоквартирных домов, о результатах информации сообщить в прокуратуру Саратова".

Протокол совещания у замглавы Саратова. Очень детально анализируется Градостроительный кодекс, Земельный кодекс, они приходят к выводу, что есть законные основания для изменения разрешенного вида.

То есть, они принимают решение, что по результатам обсуждения необходимо произвести такую замену. Нельзя говорить что Салеева брала взятку, она лично никаких решений не принимала, к тому же, это все было предписано прокуратурой", - выступила Сергун.

Далее адвокат продемонстрировала суду распечатки с кадастровых карт оспариваемых участков указывая на то, что земельные надели стоят гораздо меньше, чем инкриминируемая сумма взятки.

"6089 квадратных метров. Оценка стоимости участка на сегодняшний день, даже с учетом переоценки - 5 миллионов рублей. Что такого примечательного в этом участке, чтобы заплатить за него 21 миллион взятки и получить его в аренду, не в собственность? К тому же, рядом с этим участком находятся очистные сооружения", - сказала Елена Сергун.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.89 1 2 3 4 5

Главные новости