В Саратове 860 домов остаются без управления

3039

12 февраля 2019, 16:33

Функционированию системы ГИС ЖКХ в Саратове стало следующей темой на постоянной комиссии гордумы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам.

Одна из проблем, сообщил председатель комитета по ЖКХ Александр Мышев - низкий уровень квалификации председателей ТСЖ и ЖСК по работе с информационными системами.

"Еще одна проблема - взаимодействие системы с Росреестром. Далее. Система работает с 2014 года, но до сих пор имеются сбои при очередных обновлениях. Долгая обработка вопросов техподдержкой, стандартные ответы, не решающие проблемы, неудобный интерфейс", - перечислил проблемы Мышев.

Следом обсуждение перешло на содержание многоквартирных домов, в которых не выбран способ управления. По словам Мышева, таких домов на территории города 860.

"Проблема таких домов – их состояние. УК не выходят на конкурсы на эти дома, но на сегодняшний день есть нововведение в законе.

С 1 января, если собственники многоквартирного дома не выбрали способ управления или не определена управляющая организация, то управлять домом будет включенная в реестр УК, которую определит орган местного самоуправления.

Но может получиться такая ситуация, что УК просто не захотят включать себя в реестр (чтобы не брать возможное обременение в виде ветхого жилья – ред.). На практике новостройки с конкурса уходят очень редко, они уходят с протоколов собраний жильцов дома", - пояснил чиновник.

Под конец заседания депутат Евгений Чернов напомнил, что с 1 марта на каждую управляющую компанию ложится обязанность иметь свою аварийно-диспетчерскую службу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости