Алексею Прокопенко предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании денег

12633

14 марта 2019, 21:03

Сегодня следователи ГСУ регионального ГУ МВД предъявили обвинение бывшему сити-менеджеру Саратова Алексею Прокопенко. Ему инкриминируются мошенничество (ст. 159 ч. 4 УК РФ) и легализация денежных средств в особо крупном размере (ст. 174).

Процессуальные действия осуществлены в СИЗО N 1, куда Прокопенко был доставлен вчера поздно вечером.

Дважды судимый (за халатность и злостное неисполнение судебных решений) Алексей Прокопенко скрылся от органов следствия и суда осенью 2014 года - перед тем, как стать фигурантом уголовного дела о хищении средств жителей Заводского района; на первоначальном этапе называлась сумма в 500 миллионов рублей. Заявителем о преступлении выступил на тот момент гендиректор филиала "Волжской ТГК" (ныне "Т Плюс") Сергей Попов. Дело возбуждалось по инициативе прокурора области Владимира Степанова, считавшего разоблачение аферы и махинаций своей личной заслугой.

Алексей Прокопенко четыре с половиной года находился в международном розыске. Вчера, 13 марта, сам сдался властям, заявив о своей невиновности. По его словам, пределы России за это время не покидал. На заявлении, написанном в следственном отделе по Октябрьскому району СУ СКР, он указал адрес своего постоянного проживания - особняк в саратовском поселке Сосенки.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости